09.09.2013, 10:35

325 курсантов Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко приняли Присягу

7 сентября в рамках празднования Дня города на Театральной площади Луганска приняли Присягу и поклялись в верности украинскому народу 325 курсантов первого курса Луганского государственного университета внутренних дел имени Э.А. Дидоренко. Учащиеся 3-х факультетов дали первую с их жизни клятву на верность Отечеству, присягали строго соблюдать Конституцию Украины и всегда оставаться преданными своему народу. На сегодня за их плечами четырехнедельный лагерный сбор – своеобразный опыт на пути к профессиональному становлению, целью которого была физическая и психологическая адаптация молодого пополнения к условиям обучения в университете.

Законность действий сотрудника милиции, личная дисциплинированность, культура общения и высокий профессионализм являются основой деятельности украинской милиции. Об этом молодым правоохранителям напомнил начальник ГУМВД Украины в Луганской области генерал-лейтенант милиции Евгений Польской: «Нынешний период приходится на весьма ответственный и напряженный этап развития нашего государства, которому сейчас как никогда нужны хорошие специалисты: сильные, умелые, компетентные, готовые выполнить свой служебный и гражданский долг перед Родиной. Стать защитником правопорядка это значит уметь самостоятельно принять решение в экстремальных ситуациях, обезвреживать преступника, а если требуется, то и жертвовать собой во имя спасения. Эта наука не из легких и рассчитана не на слабохарактерных людей».<

Торжественную церемонию принятия присяги открыл ректор ЛГУВД им. Э.А. Дидоренко полковник милиции Виталий Комарницкий. Он пожелал первокурсникам быть достойными продолжателями славных традиций украинской милиции, предметом гордости для своих родителей и друзей, надежной опорой для сотен и тысяч наших сограждан: «Для выполнения данной сегодня клятвы от вас потребуется мужество и стойкость, самоотверженность и дисциплина, нетерпимость к любым проявлениям насилия и несправедливости, уважение к закону, искренние желание и готовность приходить на помощь тем, кто нуждается в вашей помощи. Помните, что ваше главное оружие – это знания и навыки, которые вы получите за годы учебы, приобретенное здесь чувство товарищеской взаимопомощи, умение находить путь к сердцу каждого человека, а также незримая броня нравственной порядочности и зрелого понимания служебного долга, которое надежнее любых специальных средств сможет защитить вас от страхов, давления и соблазнов, с которыми сопряжена ваша будущая профессиональная деятельность».

С торжественным принятием Присяги новобранцев также поздравили руководители области и города, представители силовых структур, пожелав будущим правоохранителям упорства, быть верными избранному делу и с честью укреплять государственность Украины. Для этого у них есть прекрасная учебно-методическая и материально техническая база, а также лучшие преподаватели университета.

Только поклявшись на верность народу и Родине, вчерашние школьники становятся полноценными сотрудниками милиции. Простые и исполненные смысла слова Присяги, произнесенные первокурсниками, это ритуальное закрепление того факта, что они стали в строй самоотверженных и мужественных людей, чья специальность – защищать правопорядок.

Теги новостей: