09.09.2013, 11:18

За утилизацию автомобилей владельцам будут платить 12 тыс. грн.

Настя Миловидова | Все новости автора

Кабинет Министров в ближайшее время намерен подготовить документы, согласно которым при передаче старого автомобиля на утилизацию граждане смогут получить компенсацию в размере около 12 тыс. грн. на приобретение нового авто украинского производства. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

"Мы пойдем тем же путем, которым пошли Америка и Россия, - будем субсидировать. В ближайшее время будут подготовлены соответствующие документы. Если человек сдает старый автомобиль, он получает справку и может выкупить дешевле автомобиль отечественного производства. Это около 12 тыс. грн в среднем примерно седьмая часть стоимости нового автомобиля" , - сказал чиновник.<

Как сообщал УНН, 4 июля парламент принял в целом законопроекты N0936 "Об утилизации снятых с эксплуатации транспортных средств" и N0975 "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно уплаты экологического налога за утилизацию снятых с эксплуатации транспортных средств".

Согласно им, базовые ставки утилизационного сбора будут составлять 5,5 тыс. грн для легковых автомобилей, а для автобусов, грузовых и грузопассажирских автомобилей или спецтехники - 11 тыс. грн . Окончательный размер сбора будет рассчитываться с помощью коэффициентов. Таким образом, с новых легковых автомобилей будет выплачиваться сумма в пределах 4,73-30,2 тыс. грн, из подержанных - 9,46-60,5 тыс. грн в зависимости от объема двигателя. Плата для остальных видов новых транспортных средств составит 8,8-14,74 тыс. грн, а подержанных - 17,6-29,4 тыс. грн в зависимости от их массы.

Предполагалось, что данные законы вступят в силу с 1 сентября. Сам сбор будет взиматься после того, как Кабинет министров приведет существующие нормативно-правовые акты в соответствие с новыми законами, на это ему отводится три месяца с момента вступления в силу.

Следует отметить, что не все автомобили будут облагаться утилизационным сбором. Согласно одному из принятых депутатами документов, украинские производители, которые имеют полный цикл производства, включающий сварку и окраску, и заводы, осуществляющие промышленную сборку автомобилей, освобождаются от уплаты сбора. Такой опцией они могут воспользоваться при условии гарантирования самостоятельной утилизации и создания необходимых мощностей. В сегменте легковых автомобилей этим критериям соответствуют Запорожский автозавод "Богдан" , "Еврокар" и Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) .

Напомним, что новые субсидии станут уже третьим в этом году мероприятием по поддержке украинского автопрома - после заградительных импортных пошлин и утилизационного сбора (последний позволяет местным заводам избежать его уплаты в случае создания производства по утилизации старых машин).

Эксперты напоминают, что в России в марте 2010 года стартовала похожая программа по утилизации старых авто, по которой каждый автовладелец, что имеет транспортное средство от 10 лет и старше, мог сдать свой автомобиль и получить ваучер на 50 тыс. руб. (около 11 тыс. грн.) для приобретения нового автомобиля российской сборки. Программа оказалась очень популярной - уже за первый месяц ее действия было выдано 40 тыс. сертификатов. А в начале мая - более 100 тыс. До середины июня квота в 200 тыс. авто уже была выбрана полностью.

Всего в рамках трех этапов программы автовладельцы России обменяли 600 тыс. старых автомобилей на скидку в 50 тыс. руб. Уже через два месяца после старта программы продажи "АвтоВАЗа" выросли на 40% и предприятие вышло на безубыточный объем производства.

Правительственные аналитики считают, что если будет задействован весь комплекс мероприятий, то автопроизводители существенно нарастят производство и смогут с легкостью выдерживать конкуренцию на рынке. Одновременно увеличение собственного производства позволит уменьшить отток валюты за рубеж, уверены они.

Теги новостей: