09.09.2013, 11:50

Минздрав: Обновленный календарь прививок будет максимально приближенным к европейским образцам

Настя Миловидова | Все новости автора

Обновленный Национальный календарь профилактических прививок будет максимально приближенным к европейским аналогам. Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава, ссылаясь на первого заместителя Министра здравоохранения Украины Александра Качура.

"Украина сейчас относится к странам, которые имеют минимальное количество инфекционных болезней, для профилактики которых проводятся плановые прививки. Сегодня рутинная вакцинация в нашей стране проводится против 10 инфекционных заболеваний - это коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, Hib-инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит", - сказал А. Качур.<

Комментируя вопрос Национального календаря прививок Первый заместитель Министра здравоохранения Украины отметил, что Календарь не имеет существенных отличий от схем иммунизации, предусмотренных календарями прививок других стран мира, в том числе и ЕС.

Читайте еще: Проба Руфье обязательна абсолютно для всех школьников.

"Сейчас осуществляется его просмотр, что позволит пересмотреть номенклатуру вакцин и оптимизировать их перечень. Рабочей группой МЗ Украины уже проведено 7 заседаний под председательством руководства Министерства здравоохранения Украины. В ближайшее время планируем разместить проект новой "схемы" календаря прививок на официальном сайте Минздрава для публичного обсуждения", - подчеркнул Александр Качур.

Напомним, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, которая предлагает увеличить количество обязательных прививок в Украине на большую, рабочей группой было рекомендовано внести в Национальный календарь прививок пневмококковую вакцину, которую используют практически все развитые страны мира от пневмонии, менингококковую вакцину, которая может обеспечить снижение заболеваний в структуре менингитов на 50% и вакцину против папилломавируса, что существенно будет повлиять на количество заболеваний раком шейки матки.

Теги новостей: