09.09.2013, 12:41

Украина помогает ратифицировать Договор о запрещении ядерных испытаний в мире

Настя Миловидова | Все новости автора

Исполнительный секретарь Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний доктор Лассина Зербо сообщил, что Украина активно помогает в процессе вступления Договора в силу, который бы мог стать международным законом, однако, для этого нужно убедить еще 8 стран.

"Договор еще не вступил в силу, но сейчас он проходит стадию получения статуса международного закона, и на этом пути нам помогает Украина. Она присоединилась к 183 государствам, подписавшим этот Договор и отказавшимся от ядерных испытаний оружия. Также Украина присоединилась к 159 странам, которые уже ратифицировали Договор и призвали весь мир отказаться от испытаний ради мира и безопасности", - подчеркнул Л.Зербо.<

Он заверил, что главной задачей комиссии является отслеживание и запрет ядерных испытаний где-либо на земном шаре. Всего в распоряжении комиссии есть 337 объектов по мониторингу, которые могут зафиксировать, если где-то проводились ядерные испытания. Данные мониторинга предоставляются всем странам-участницам на демократических началах, заверил Л.Зербо. Однако, Договор не сможет вступить в силу, пока его ратификацию не примут еще 8 государств, обладающих ядерными технологиями.

Напомним, к этим государствам относятся: Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, Пакистан, КНДР и США.

"Еще есть 8 государств, не ратифицировавших этот Договор и основная причина, почему они не ратифицировали его, - это вопросы внутренней национальной безопасности. И мы ежедневно работаем, чтобы технически и политически убедить эти государства в том, что присоединение к Договору сделает лишь хороший вклад в их национальную безопасность и глобальную безопасность", - сообщил Лассина Зербо во время своего первого официального визита в Украину.

Согласно Договору, на территории Украины развернута одна сейсмическая станция ??PS 45 в городе Малин, которая также зафиксировала ядерные испытания в КНДР, и терминал передачи информации - национальный центр данных в городе Макаров. По словам Л.Зербо Украине достаточно иметь одну такую ??станцию.