09.09.2013, 13:53

КРП приостанавливает вывод боевиков из Турции

Курдская рабочая партия объявила о приостановке вывода своих боевиков с турецкой территории. Об этом сообщило в понедельник прокурдское информагентство “Фират ньюс”.

При этом соглашение о прекращении огня пока будет соблюдаться, говорится в заявлении. Но в отсутствие эффективных шагов со стороны Турции оно также может быть расторгнуто.<

Вывод 2500 боевиков был начат в мае этого года в рамках мирного урегулирования курдского вопроса, к которому присоединилась Анкара. По мнению руководства Курдской рабочей партии, турецкие власти не выполняют достигнутых договоренностей.

Так Анкара заявила, что после полного вывода формирований будет решать вопросы законодательного характера, направленные на расширение прав и свобод курдов. Но подготовленный пакет поправок планируется к обсуждению парламентом лишь в октябре. Руководство Курдской рабочей партии также недовольно тем, что по мере вывода боевиков турецкие власти предпринимают меры по укреплению границы и не отзывают оттуда армейские контингенты.

Анкара, в свою очередь, заявляет, что Курдская рабочая партия выводит боевиков слишком медленно.

Теги новостей: