09.09.2013, 16:41

Украину обвиняют в поставках российского оружия в Сирию

Настя Миловидова | Все новости автора

Украинский порт "Октябрьск" является одним из пунктов поставки оружия в Сирию, говорится в публикации Washington Post.

Автор статьи Джоби Уоррика ссылается на отчеты независимых исследователей, согласно которым для переправки вооружения в порты Сирии используются как небольшие корабли, которые ходят под сирийскими и ливанскими флагами, так и огромные сухогрузы, принадлежащие российским и украинским компаниям.<

Он отмечает преимущества таких действий для режима Башара Асада: "Да, активизация поставок российского оружия в Сирию позволила сторонникам Башара Асада изменить стратегическую ситуацию в свою пользу.

Читайте еще: Асад: В случае атаки на Сирию США следует быть "готовыми ко всему".

По данным американских источников, сирийский режим кроме оружия получил танки и вертолеты, а также значительное количество снарядов залпового огня и минометов".

Автор напоминает, что президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что Россия как суверенное государство имеет полное право поставлять оружие другому суверенному государству - Сирии, при этом обвиняя США и их западных и арабских союзников в вооружении противников Башара Асада, среди которых есть и международные террористические группировки.

В публикации отмечается, что украинская судоходная компания "Каалбай Шиппинг" признала, что в 2012 году уже поставляла в Сирию грузы "двойного назначения".

Кроме того, по мнению Джоби Уоррика, порт Октябрьск в годы "холодной войны" был ключевым пунктом поставок советского оружия союзникам СССР и сохранил свою роль в пост-советский период.

Он также утверждает, что компании, занимающиеся перевозкой оружия, тесно связаны с российским руководством.

Теги новостей: