09.09.2013, 16:56

"Свободовцы" заверяют, что их депутаты не превысили лимит средств на авиаперелеты

Во фракции ВО «Свобода» заявляют, что не превысили лимит средств на авиаперелеты. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Всеукраинского объединения «Свобода».

Комментируя информацию в СМИ по поводу того, что в десятке депутатов, которые больше всего использовали авиатранспорт, – свободовцы Руслан Кошулинский и Михаил Блавацкий, авторы заявления отметили, что Блавацкий “является уполномоченным от Всеукраинского объединения «Свобода» в Донецкой и Николаевской областях”. “За время работы Верховной Рады 7-го созыва он провел 28 встреч с избирателями в Донецкой, Николаевской и Львовской областях”, - говорится в заявлении. При этом отмечается: “Все перелеты Михаила Блавацкого связаны исключительно с исполнением им депутатских полномочий. К тому же следует принять во внимание, что географически области, которые должен регулярно посещать этот депутат, лежат практически в самых отдаленных друг от друга регионах государства (Львовская, Николаевская, Донецкая области).<

В “Свободе” отмечают, что наличие в списке тех, кто часто пользуется авиаперелетами, заместителя председателя Верховной Рады Украины Руслана Кошулинского связано только с исполнением им его должностных обязанностей.

В заявлении отмечается, что “Михаил Блавацкий вынужден будет и в дальнейшем использовать авиатранспорт с целью защиты социальных и национальных прав украинцев на востоке Украины, а Руслан Кошулинский будет осуществлять перелеты по Украине для качественного исполнения своих представительских полномочий”.

В документе отмечается, что “осознавая, что часть депутатов-свободовцев по объективным причинам могут превысить так называемый «лимит на авиаперелеты», фракция ВО «Свобода» уравновешивает это меньшим использованием авиатранспорта теми депутатами, кто может осуществлять свою работу с минимальным использованием этого вида транспорта, если это не вредит оперативности в работе народного депутата”. “Более того, у фракции есть депутаты, которые вообще не пользовались услугами авиатранспорта. Именно поэтому в целом фракция ВО «Свобода» не превышала лимит на авиаперевозки”, - говорится в заявлении.

В “Свободе” отмечают, что монополизация авиаперевозок в Украине привела к тому, что стоимость билета Киев – Донецк дороже, чем, например, перелет так называемым «лоукостом» из Киева в Берлин или Барселону. “Всеукраинское объединение «Свобода» будет бороться с монополизацией рынка внутренних авиаперевозок, в результате чего цены на авиабилеты завышены в несколько раз, от чего прежде всего страдают обычные граждане, а государство, которое потратило на ремонт аэропортов миллиарды гривен, не получило от этого надлежащих финансовых поступлений из-за дороговизны билетов”, - говорится в заявлении. При этом отмечается, что фракция ВО «Свобода» зарегистрировала и требует скорейшего рассмотрения проекта закона «О ликвидации частных монополий».

Как сообщалось, по итогам первых семи месяцев 2013 года народные депутаты потратили на перелеты 6,3 миллиона гривен из госбюджета, а «рейтинг по полетам» возглавил депутат от «Свободы» Михаил Блавацкий.

Так, «свободовец» Михаил Блавацкий, возглавивший рейтинг «Вестей» по полетам, к 1 августа «налетал» по Украине на сумму в три раза большую, чем аппарат ВР рекомендует потратить за год (26 800 грн).

На его счету 37 поездок, которые обошлись бюджету 83 851 гривен, но депутата это не смущает. В комментарии изданию он сказал, что его поездки связаны исключительно с работой, а потому он не собирается экономить.

Его коллега по «Свободе», заместитель главы ВР Руслан Кошулинский оказался на третьем месте. По словам Блавацкого, у Кошулинского, как у вице-спикера, очень много поездок по всей Украине, к тому же «он родом из Львова и летает туда».

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко (четвертое место) считает, что нужно экономить не на количестве поездок, а цене билетов. «Чтобы понизить стоимость перелетов, нужно запустить на рынок лоукосты, поскольку сейчас билеты по Украине дороже билетов в Европу», - сказал он.

«Батькивщина» тоже не отстает от коллег, пишет газета. Во вторую пятерку попал Андрей Сенченко, у которого на счету 47 поездок. «В год у меня получается 104 поездки, каждую неделю я летаю в Симферополь и назад. Но я не пойму, какие претензии, ограничений по полетам для депутатов по закону нет. Но я заметил, что аппарат ВР дописывает нардепам количество поездок. В прошлом году так было, например, в отношении меня и Александра Ефремова», - сказал он.

В свою очередь, глава регламентного комитета, регионал Владимир Макеенко объяснил, что Закон о статусе народного депутата не ограничивает передвижения по стране за счет бюджета.

«Перелеты - вообще не та статья, на которой нужно экономить», - отметил он.

Теги новостей: