09.09.2013, 17:00

Лебедев: Литовско-польско-украинское военное подразделение будет создано до конца года

Обронные ведомства Украины и Польши планируют до конца года завершить создание литовско-польско-украинского подразделения для противодействия кризисным ситуациям.

Об этом заявил сегодня в Севастополе министр обороны Украины Павел Лебедев.<

По его словам, реализация проекта о создании совместного литовско-польско-украинского подразделения “ЛитПолУкрбриг” станет одним из показателей евроинтеграции Украины.

Лебедев рассказал, что на сегоднешней встрече с министром обороны Республики Польша Томашом Семоняк они обсудили ряд двухсторонних вопросов, которые касаются военно-технического сотрудничества, и вопросов коллективной безопасности, проведения совместных учений.

Также обсуждалось состояние реализации проекта по созданию совместного литовско-польско-украинского подразделения – “ЛитПолУкрбриг”.

«Это вопрос, в первую очередь, развития евроинтеграционных процессов Украина-Евросоюз. До конца года, я думаю, что этот вопрос будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады Украины, и, соответственно, будет принято решение по этому вопросу. И создание этой бригады станет показателем евроинтеграции Украины», - отметил Лебедев.

В свою очередь, министр национальной обороны Польши Семоняк отметил, что «эта наша очередная двусторонняя встреча свидетельствует о тесном сотрудничестве военных ведомств Польши и Украины».

По его словам, Польша очень высоко оценивает все действия Украины, которые связаны с сотрудничеством в военной сфере с силами НАТО и силами Европейского Союза. И все действия, которые касаются литовско-польско-украинского подразделения, осуществляются в нужном направлении.

“Мы планируем успешно завершить этот процесс в конце нынешнего года. Это очень хороший шаг, который подтверждает, что европейский путь Украины наполняется конкретными действиями», - заявил Семоняк.

Он также отметил, что Польша решительно поддерживает Украину во всех ее делах, которые касаются евроинтеграции.

«И надо сказать, эта поддержка не только со стороны представителей власти, а также со стороны польского общества, которое горячо поддерживает действия Украины», - заключил польский министр.

Как сообщалось, сегодня с визитом в Украину прибыл министр национальной обороны Республики Польша Томаш Семоняк. В Севастополе состоялась его официальная встреча с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, прошли также переговоры в составе военных делегаций двух стран.

Справка. Идея создания украинско-польско-литовской бригады противодействия кризисным ситуациям “ЛитПолУкрбриг” возникла в 2007 году. Министры обороны Украины, Польши и Литвы подписали письмо намерений о создании совместной военной бригады для участия в миротворческих миссиях Евросоюза и НАТО в ноябре 2009 года, заявляя о намерении добиться ее полной операционной готовности в 2013 году. В соответствии с предварительными договоренностями, украинская сторона выделит для совместного подразделения 545 военных, в том числе 18 офицеров в командование бригады, а также военную технику. 26 марта 2013 года министр обороны Польши Томаш Семоняк в Варшаве на 5-м заседании Межпарламентской ассамблеи Украины, Польши и Литвы заявил, что власти трех стран могут окончательно согласовать и подписать соглашение о создании совместной военной бригады для участия в миротворческих миссиях во втором квартале текущего года. По его словам, осенью этого года могут начаться тренировки ЛитПолУкрбриг, в том числе в рамках сертификации этого батальона.