10.09.2013, 08:18

Во Львове отпразднуют 120-летие самого богатого музея Украины

Настя Миловидова | Все новости автора

Львовский исторический музей - один из старейших и богатейших музеев Украины, основанный в 1893 году, на этой неделе будет отмечать 120-ю годовщину со дня основания. Об этом сообщили в пресс-службе Львовской ОГА.

Заместитель председателя Львовской облгосадминистрации Ирина Романив отметила, что Львовский государственный исторический музей является одним из самых богатых музеев Европы.<

"Этот музей богат и своими помещениями, поскольку находится в уникальных памятниках архитектуры, с другой стороны он является самым богатым с точки зрения экспозиции. 400 000 посетителей ежегодно - это самый посещаемый музей на Львовщине. Учитывая большую историческую ценность коллекции Львовского исторического музея неоднократно презентовались на международных выставках, в частности, в Нью-Йорке, Лондоне, Вене, Париже, Праге, Варшаве и других городах Европы ", - сказала И. Романив.

Читайте также: Во Львовской области 13 сентября начнутся украинско-польско-литовские учения “Кленовая арка-2013”

Отметим, что сегодня сборки Львовского исторического музея насчитывают более 350 тыс. музейных предметов. Это - археологические материалы, произведения живописи, скульптуры, графики, архивные документы, рукописные книги, старопечатные, изделия из металла, кожи, дерева, стекла и фарфора, мебель, часы, музыкальные инструменты, фотографии и фотонегативы, оружие, а также памятники нумизматики, фалеристики, сфрагистики т.п.. Фондовая коллекция Львовского исторического музея много превышает количество экспонатов всех музеев Львова системы Министерства культуры вместе взятых.

Ирина Романив заверила, что руководство и коллектив исторического музея по случаю праздника будут отмечены на уровне облгосадминистрации. А в рамках торжественных мероприятий состоятся:

-Открытие выставки "От Хотына в Вену" до 330-летия знаменитой Венской битвы;

-Открытие выставки "Первые ... (Из истории формирования фондового собрания Львовского исторического музея 1893-1940 гг)";

-Открытие фотовыставки "Львовский исторический музей - путешествие во времени";

-Представление экспозиции отдела древней истории Украины (пл, 24), обновленных экспозиционных разделов.

Теги новостей: