10.09.2013, 09:43

В Запорожье из-за механиков женщина упала в шахту лифта и смертельно травмировалась

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Запорожье передано в суд дело против двух механиков, обвиняемых в смертельном травмировании женщины в результате падения в шахту лифта.

Прокуратура Коммунарского района Запорожья за смерть пенсионерки, разбившейся в шахте лифта, отдала под суд двух сотрудников ПРЭЖО.<

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Запорожской области, прокуратура Коммунарского района города завершила досудебное расследование и направила в суд материалы уголовного производства, открытого по факту смертельного травмирования женщины в результате падения в шахту лифта.

«В ходе расследования сообщение о подозрении в совершении преступления получили два электромеханика – сотрудники аварийной службы коммунального предприятия ПРЭЖО. Установлено, что мужчины пытались освободить женщину из кабины остановившегося лифта, но не соблюли инструкцию для механиков по лифтам, что привело к гибели пенсионерки. 2 сентября прокуратурой утвержден обвинительный акт по ч. 2 ст. 272 УК Украины – «Нарушение правил безопасности при выполнении работ повышенной опасности, повлекшее гибель людей», - сообщили в прокуратуре.

Читайте еще: В Херсоне психбольной угрожал взорвать квартиру в 9-этажном доме.

Данная статья Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишня свободы на срок до 8 лет.

Дата рассмотрения материалов уголовного производства в суде пока не определена.

Как сообщалось, 2 марта в Коммунарском районе Запорожья, в шестом подъезде дома № 16 по ул. Малиновского, упав в шахту лифта, получила тяжкие, впоследствии приведшие к смерти, травмы местная жительница 1956 г.р.

По предварительным данным, около полудня женщина застряла в лифте между 5-м и 6-м этажами. Прибывшие на место происшествия сотрудники ПРЭЖО №11 открыли двери кабины и попытались помочь женщине выбраться, но она не удержалась и сорвалась вниз. В больницу пострадавшую доставили еще живой, но спасти не смогли: от полученных в результате падения травм она скончалась.

Данное происшествие – второй за последние три года факт гибели человека в лифтах в Запорожье: в январе 2010 г. в многоэтажке по ул. Тбилисской из-за неисправности лифта погибла 20-летняя Яна Лепехина: находившуюся на 5-м месяце беременности женщину зажало дверьми подъемника, после чего лифт двинулся вверх и фактически раздавил ее между этажами. Мать погибшей до сих пор в судах пытается добиться наказания виновных в произошедшем.

Теги новостей: