10.09.2013, 10:27

"Батькивщина" требует наказать служащих Минздрава

Настя Миловидова | Все новости автора

"Батькивщина" требует от Генпрокурора и Министра внутренних дел безотлагательно провести проверку состояния выполнения должностными лицами Министерства здравоохранения Общегосударственной программы борьбы с онкологическими заболеваниями и привлечь к ответственности лиц, виновных в невыполнении запланированных мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе "Батькивщины".

Соответствующие депутатские запросы направил заместитель председателя партии "Батькивщина", народный депутат Павел Петренко.<

В частности, в документе указано, что Министерство здравоохранения не обеспечило своевременного распределения закупленных препаратов, а это обусловило нарушение графиков поставки в регионы.

"Так, по условиям договоров, заключенных Минздравом с ГУО "Политехмед", в 2012-2013 годах поставки в учреждения здравоохранения закупленных препаратов должно осуществляться ГУО "Политехмед" в срок, не превышающий 30 календарных дней с момента получения товара на склад. Однако, в 2012 и январе-феврале 2013 года ГУО "Политехмед" осуществило поставку лекарственных средств на сумму 4 621 800 гривен в региональные больницы через 33-227 дней после их поставки на склад. Такая ситуация стала причиной того, что больным из-за срыва графиков поставок в больницы лекарственных средств пришлось покупать дорогостоящие препараты за свой счет. Так, согласно информации Счетной палаты, при проверке медицинских карт за 2012 год 16 онкологических больных, которым медицинская помощь предоставлялась в Винницком областном клиническом диспансере, было установлено, что 87,3% лекарственных средств, необходимых для лечения, больные приобрели за деньги", - говорится в депутатском запросе П.Петренка.

Читайте еще: Минздрав: Обновленный календарь прививок будет максимально приближенным к европейским образцам.

В "Батькивщине" заявляют, что крайне неудовлетворительную ситуацию с необеспеченностью регионов страны онкологическими и онкогематологическими препаратами подтверждает официальная статистика.

"Да, обеспечение Днепропетровской области указанными лекарственными средствами для взрослых составляет 41%, а онкобольных детей - 52%. В Донецкой области указанные показатели составляют 53% и 66% соответственно. Аналогичные примеры можно привести также относительно Сумской (48,5% взрослых; 34 , 4% детей), Херсонской (33,1% взрослых, 80% детей), Черновицкой (38% взрослых; 65% детей) областей. Как указано в документе, указанные просчеты в работе Минздрава и подчиненных ему структур негативно отразились на уровне заболеваемости новообразованиями и уровне смертности. Поскольку уровень онкологической смертности только за прошлый год вырос почти на 4,5% и составляет 14% в общей структуре смертности. Всего, в 2012 году в Украине от онкологических заболеваний умерло около 93 тысяч человек", - резюмировали в "Батькивщине".

Теги новостей: