10.09.2013, 10:33

В Одесской области создадут логистический комплекс и технопарк

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На базе бывшего военного аэродрома в Арцизском районе Одесской области планируют создать логистический комплекс и технопарк.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского областного совета.<

Согласно сообщению, данный вопрос рассматривался на днях в ходе заседания постоянной комиссии областного совета по вопросам межрегионального и международного сотрудничества и инвестиционной деятельности.

На заседание комиссии были приглашены председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам экономики, промышленности, развития предпринимательства и регуляторной политики Кравец Александр, представители Арцизской районной государственной администрации, а также представители проекта «Международный кластер «Инновационный остров В-ZONE» Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины, которые провели презентацию данного проекта.

Инициаторами проекта являются Государственное агентство по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины; Белорусско-Украинский центр научно-технического и инновационного сотрудничества; Инновационная палата Украины; научный парк «Киевская политехника»; Международный фонд содействия инвестициям; районный совет и райгосадминистрация Арцизского района Одесской области.

Цель проекта – создать в Арцизском районе на базе существовавшего ранее военного аэродрома и его инфраструктуры: логистический комплекс, предназначенный для перевозок, хранения и переработки большого объема груза; комплексный технологический парк; объекты с использованием альтернативных источников энергии и соответствующую инфраструктуру.

Как сообщили в облсовете, проект планируется реализовать в 3 этапа. Первый - «Инфраструктура», на который понадобится 1,5-2 года, второй - «Энергия» (2 года), третий - «Производство».

Сейчас проект проходит все необходимые процедуры согласования.

Теги новостей: