Первая консультация при беременности

Ольга Григоренко | Все новости автора

Совсем недавно вы узнали, что беременны и, возможно, пока еще не вполне осознаете себя в роли будущей матери. Однако малыш уже развивается и требует от будущей мамы особого отношения и поведения, потому что только от вас зависит то, насколько хорошо и правильно будет развиваться маленький человечек.

После того, как вы узнали, что беременны, вам необходимо посетить акушера-гинеколога и пройти раннюю диагностику. На первой консультации врач сначала опросит вас – узнает, когда была последняя менструация, есть ли наследственные или хронические заболевания, какая по счету беременность, затем взвесит вас и измерит таз.<

После этого врач выдаст вам направление на первое УЗИ. Многие мамы боятся делать УЗИ, предполагая, что ультразвуковые излучения могут навредить малышу. На самом деле не было еще ни одного случая, чтобы УЗИ как-то повлияло на ход беременности и здоровье малыша, между тем уже не одно поколение детей, наблюдавшихся с помощью аппаратов УЗИ, выросло здоровым и полноценным.

Конечно, это ваше право отказаться от УЗИ, но здесь стоит отметить, что благодаря ультразвуковому исследованию на самых ранних стадиях можно выявить внематочную беременность, причины и последствия которой необходимо выявлять на самых ранних стадиях. В противном случае есть риск получить серьезные осложнения.

Также УЗИ позволяет полноценно следить за развитием плода и вовремя диагностировать проблемы со здоровьем малыша и решать их.

Еще одним важным доводом в пользу УЗИ является знакомство матери с малышом!

Как видно, все вышеперечисленные доводы имеют важное значение, поэтому не стоит пренебрегать диагностикой из-за мифических страхов.

После того как вы прошли УЗИ, и врач установил факт зачатия и исключил вероятность внематочной беременности, он отправляет вас на анализы. В первом триместре вам предстоит сдать много анализов. В первую очередь необходимо сдать общий анализ мочи и крови, ХГЧ, ВИЧ, RW и др. Устанавливается резус-фактор и группа крови, проверяется моча на наличие белка.

По результатам анализа врач составит для вас индивидуальный план наблюдения за беременностью, посоветует вам принимать определенные витамины и питание, которое обязательно должно быть полноценным и сбалансированным.

Старайтесь доверять своему врачу и выполнять все рекомендации и предписания, ведь от этого зависит не только ваше здоровье, но и здоровье будущего малыша, за которого вы теперь несете всю ответственность!