10.09.2013, 14:06

Сберегательный сертификат или стандартный депозит – что выбрать

Ольга Григоренко | Все новости автора

Выбирать где, как, каким образом сберегать и приумножать свои денежные накопления каждый, безусловно, будет самостоятельно, но очень важно ясное понимание, из чего вы выбираете, и какие выгоды вам сулит тот или иной банковский продукт.

Депозитный счет на сегодняшний день является наиболее востребованной банковской услугой и оптимальным вариантом инвестирования денежных средств. Начнем с того, что депозит – самый привычный и понятный для нас способ сберечь и приумножить финансы. А если учитывать тот факт, что риск, связанный с депозитным вложением, минимален и проблем с открытием счета не существует, то понятно, почему обыватель отдает предпочтение именно этому банковскому продукту. При депозитном вкладе вы имеете возможность пополнять свой депозитный счет и снимать промежуточные проценты, причем этот момент особо привлекателен для потребителя, так как дает ему ощущение положительной динамики. Кроме того, депозиты позволяют выбирать валюту вложения, и защищены страховкой, что представляет собой весомый аргумент в их пользу. Но банки, неустанно работая над новыми возможностями привлечения денег и расширением банковских услуг, внедрили новую форму сбережения накоплений своих вкладчиков и вывели на рынок новый продукт – сберегательный сертификат. С одной стороны, это – тот же депозит. Но, с другой, ему присущи некоторые существенные отличия.<

Сберегательный сертификат приносит больший доход, по сравнению со стандартным депозитом. Эта ценная бумага может быть как именной, так и на предъявителя. Если вы хотите сделать кому-то оригинальный и ценный подарок, сертификат на предъявителя – прекрасная возможность. По именному сертификату получить деньги может только тот, чье имя значится в нем. Но сертификаты могут быть только рублевыми, и получить проценты можно лишь по истечению срока его действия. Такой сертификат может служить подтверждением финансовой состоятельность, если вам, например, нужна виза в Испанию. Основным же недостатком сберегательного сертификата является его незащищенность страховкой, что в некотором роде, объясняет более высокие процентные ставки. Приобретая сертификат в выбранном вами банковском учреждении, вы действуете на свой страх и риск. И еще один нюанс, если вы утеряли сертификат на предъявителя, получить по нему деньги может тот, кто его нашел. Для решения этой проблемы банки рекомендуют хранение сберегательных сертификатов в банковских ячейках. Выбирайте место и способ хранения и приумножения накоплений осторожно и с умом!

Теги новостей: 
Рубрика - Правозащитник: