10.09.2013, 15:21

МИД Украины не располагает информацией о задержании в США экс-ректора Мельника

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Министерства иностранных дел Украины нет информации о задержании в США бывшего ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника.

Об этом сообщил сегодня на брифинге директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.<

«Согласно сообщению консульских учреждений Украины в США, никакой информации о задержании упомянутого гражданина в посольство и консульские учреждения Украины не поступало», - сказал Перебийнис.

Он отметил, что если гражданина Украины арестовывают в другой стране, МИД оказывает гражданину консульско-правовую помощь. Кроме того, в соответствии с Венской конвенцией, государства пребывания должны известить консульское учреждение о факте задержания гражданина Украины.

«По состоянию на сегодняшний день такая информация в наши консульские учреждения не поступала», - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, подтверждает ли МИД, что Мельник находится в США, Перебийнис сказал: «Мы не можем подтвердить это, поскольку МИД не располагает инструментами для того, чтобы проверить, в каком государстве находится тот или другой гражданин Украины».

По его словам, в данном случае сотрудничество осуществляется на уровне соответствующих органов Украины и США, которые имеют полномочия обращаться напрямую к своим коллегам по поводу задержания или розыска граждан, которые находятся в розыске в Украине, или по линии Интерпола.

Читайте также: Петра Мельника задержали в США

Как сообщалось, 9 сентября газета ”Коммерсантъ Украина” со ссылкой на источник в дипломатических кругах написала, что Мельник находится в США, где он был задержан американской полицией еще в августе.

Собеседники газеты в МВД отметили, что поскольку между Украиной и США нет договора об экстрадиции, добиться выдачи Мельника будет сложно.

Впоследствии в МИД Украины сообщили, что проверяют информацию СМИ о пребывании бывшего ректора Мельника в США.

Справка. Мельник был задержан 27 июля во время получения от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на Мельника надели электронный браслет для отслеживания места его пребывания.

9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

14 августа он был объявлен в международный розыск.

Теги новостей: