10.09.2013, 17:54

В этом году в Крыму создадут почти 1,2 тыс. дополнительных мест в детских садах

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Крыму с целью сокращения очередности в детские дошкольные учреждения создают дополнительные места и группы. Об этом сообщалось на совещании с главами городов и районов в формате видеоконференции под руководством Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева 10 сентября.
В частности, в 2013 году создано 632 дополнительных места. До конца этого года планируется создать еще 560 мест.<

Анатолий Могилев подчеркнул, что создание надлежащих условий для получения дошкольного образования — важная составляющая инициативы Президента «Дети — будущее Украины». «Нужно задействовать все максимально возможные резервы, находить различные формы решения вопроса, проанализировать целесообразность использования помещений и зданий. Например, часть кабинетов малоукомплектованных школ выделять под группы дошкольников, — заявил Анатолий Могилев. — Ведь это ненормально. Этот вопрос нужно решать как можно быстрее».
В свою очередь министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Наталья Гончарова сообщила, что в целях сокращения очередности в этом году планируется открыть детский сад в с. Чистенькое, рассчитанный на 120 мест, в Ялте — новое дошкольное учреждение на 80 мест (с возможностью расширения), в Красногвардейском районе — две дошкольные группы, а в Нижнегорском районе — три группы на базе общеобразовательных учебных заведений.
По итогам обсуждения главам городов и районов рекомендовано провести мониторинг возможности открытия дополнительных групп на базе дошкольных и общеобразовательных учебных заведений, а также приспособленных помещений для групп кратковременного пребывания детей. Также рекомендовано составить календарные планы-графики по возвращению бывших детских садов в сеть дошкольных учреждений.
Напомним, за счет средств Государственного бюджета Украины предусмотрено почти 7 млн грн на ремонт двух дошкольных учебных заведений в Джанкое и пгт Гаспра. Кроме того, финансируется завершение строительства детского сада в пгт Заозерное, реконструкция котельной дошкольного учебного заведения в с. Крымка Джанкойского района, кровель двух учебных заведений в Нижнегорском и Джанкойском районах. На эти цели в Госбюджете всего предусмотрено порядка 18 млн грн. В 46-ти учебных заведениях Крыма заменили оконные блоки и утеплили фасады. Эти работы продолжаются еще в 16-ти учреждениях.
 

Теги новостей: