11.09.2013, 06:10

Сбежавший ректор-взяточник Мельник хочет лечиться за рубежом

Петр Владимиров | Все новости автора

Ректора-взяточника нашли, но арестовать не могут – а тем временем он сам просит политического убежища. МВД официально заявляет, что сбежавший из-под ареста бывший ректор Национальной академии налоговой службы Петр Мельник, пойманный за руку во время получения взятки в 120 тысяч гривен, наконец-то найден. Однако задержать его за границей не получается: у той страны, где находится Мельник, нет договора об экстрадиции с Украиной.

Об этом нам сообщили в украинском бюро Интерпола.<

«Мы не можем сейчас, не решив некоторые организационные вопросы, рассказать вам, в какой именно стране нашли Петра Мельника. Дело в том, что нам надо утрясти некоторые моменты, касающиеся его задержания и передачи в Украину, – рассказал “Взгляду” сотрудник украинского нацбюро Интерпола. – Та страна, где он сейчас пребывает, еще не взяла его под стражу».

По словам нашего собеседника, Мельник просит убежища за границей. Он ссылается на серьезное заболевание, которое требует лечения, причем желательно лучшими специалистами дорогих клиник. Деньги на лечение беглец потратить готов, впрочем, на его прошение ответа пока нет. Хотя страну пребывания ректора не называют, скорее всего, речь идет все-таки о США.

А вот адвокат Мельника Руслан Мисюна сомневается в информации, распространенной МВД, и говорит, что они с Мельником вопрос политубежища не рассматривали:

Читайте еще: В Одесской области маневровый поезд сбил 8-летнего мальчика.

«Если его задержат и решат вопрос об экстрадиции, мне сообщат первому, так как я – адвокат, вступивший в дело. Но до сих пор МВД со мной не связывалось. Не уверен, что им известно, где сейчас находится Петр Мельник. На мой взгляд, милиция темнит», – заявил «Взгляду» защитник.

Как сообщал «Взгляд», ранее появилась информация, что Мельник был обнаружен в США и даже задерживался местной полицией, после чего украинский МИД сообщил, что министерств такой информацией не располагает.

Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками милиции в собственном кабинете при получении взятки. После помещения под домашний арест, экс-ректор, подозреваемый во взяточничестве, снял браслет слежения и сбежал.

С тех пор несколько появлялась информация о его нахождении в разных странах. Известно, что, скорее всего, Украину Мельник покинул через пункт «Городище» на границе с Беларусью. Якобы он воспользовался паспортом брата.