11.09.2013, 07:20

Сеул и Пхеньян назначили дату открытия Кэсона

Петр Владимиров | Все новости автора

Власти Северной и Южной Кореи 10 сентября договорились возобновить работу промышленного комплекса в Кэсоне, который оставался закрытым в течение последних пяти месяцев. Как сообщает Agence France-Presse, комплекс должен начать работу с понедельника, 16 сентября.
По условиям договора, КНДР должна предоставить Южной Корее гарантии, что работа совместной индустриальной зоны не будет снова остановлена. Для этого Сеул потребовал, в частности, открыть Кэсон для иностранных инвесторов.<

Сторонам удалось прийти к соглашению в ходе второго раунда переговоров, начавшихся 10 сентября и продолжавшихся до утра 11 сентября.
Начать переговоры о возобновлении работы промышленного комплекса Пхеньян предложил в начале мая, через месяц после ее приостановки в середине мая. Решение о закрытии Кэсона власти КНДР приняли на фоне обострения отношений между двумя странами после запуска Северной Кореей баллистической ракеты и проведения ядерных испытаний в конце 2012 — начале 2013 года.
Закрытие комплекса стало первым с момента его создания в 2004 году. В результате была остановлена деятельность нескольких сотен южнокорейских предприятий, расположенных в Кэсоне, на которой работали более 55 тысяч граждан КНДР. Кэсон, находящийся в десяти километрах от демаркационной линии, в условиях международных санкций, наложенных на КНДР, был основным источников валюты в Северной Корее, а также символом сотрудничества между странами и индикатором стабильности на Корейском полуострове.

Теги новостей: