11.09.2013, 08:17

США испытывают ливни

На западе США уже несколько дней не прекращаются ливневые дожди. Больше других от дождя страдают штаты Юта и Аризона. По информации Национально службы погоды США, в субботу там наблюдались дожди настолько интенсивные, что за 15 минут местами выпадало до 20 мм осадков.

В столице штата Аризона – Фениксе – потоки дождевой воды затопили некоторые улицы и автострады, вызвали перебои в электроснабжении города. На мокрых и подтопленных дорогах участились автомобильные аварии. По данным полиции, в понедельник за полдня было зафиксировано более 160 транспортных происшествий.<

Проливные дожди стали причиной возникновения селевых потоков и оползней в Солт-Лейк-Сити (штат Юта). В воскресенье полторы сотни горожан были застигнуты стихией в городских парках, а несколько десятков жилых домов оказались под угрозой разрушения. Их жильцов пришлось эвакуировать в экстренном порядке, чтобы избежать человеческих жертв.

Читайте еще: Землетрясение в Греции.

Для ликвидации последствий стихии и предотвращения масштабного затопления территории города власти прибегли к помощи волонтеров и специальной техники. Уже в воскресенье на улицах началось сооружение заграждений из мешков с песком. Коммунальные службы и волонтеры постоянно и тщательно очищают все ливнестоки, чтобы вода беспрепятственно уходила с улиц в канализацию.

Теги новостей: