11.09.2013, 09:44

В связи с годовщиной терактов 11 сентября США усилили меры безопасности

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Президент США Барак Обама провел с ближайшими советниками совещание, посвященное введению дополнительных мер обеспечения безопасности в связи с двенадцатой годовщиной терактов 11 сентября.

Как передает ИТАР-ТАСС, в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении говорится, что ”Президент напомнил, что защита американского народа внутри страны и за границей является приоритетным направлением национальной безопасности”.<

Согласно заявлению пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла, Министерство обороны США совместно с Госдепартаментом уже приняли ряд мер по обеспечению безопасности американских диппредставительств по всему миру. По его словам, вооруженные силы Соединенных Штатов находятся в состоянии повышенной готовности.

Как сообщалось, 11 сентября 2001 года в Соединенных Штатах были совершены террористические акты, в результате которых погибли почти три тысячи человек. Ответственность за атаки взяла на себя ”Аль-Каида”.

Читайте еще: Позицию США по Сирии уже поддержали 32 страны.

Траурные мероприятия по случаю годовщины трагедии пройдут сегодня по всей стране. По данным СМИ, дополнительные меры безопасности вводятся в связи с возможной активизацией экстремистов, как это произошло в прошлом году в Бенгази, где боевики атаковали диппредставительство США 11 сентября.

Траурные мероприятия в Нью-Йорке начнутся с минуты молчания в 08:46 по местному времени. Именно в это время сентябрьским утром 12 лет назад в один из небоскребов Всемирного торгового центра (ВТЦ) врезался первый из угнанных террористами самолетов.

Траурная церемония будет, как обычно, проходить на месте, где стояли башни-близнецы, а ныне находится мемориальный комплекс. По традиции, родственники погибших зачитают список, в котором числятся имена 2977 жертв терактов 2001 года, а также шестерых погибших в результате атаки на ВТЦ в 1993 году.

Чтение будет пять раз прервано минутами молчания, которые напомнят о развитии событий в тот трагический день: столкновение второго самолета с южной башней ВТЦ, столкновение третьего самолета с Пентагоном, обрушение южной башни, крушение рейса 93 в штате Пенсильвания и, наконец, обрушение северной башни. В этом году, как и в прошлом, на траурной церемонии не будут выступать никакие политические деятели.

Вечером после захода солнца в том месте, где стояли башни ВТЦ, в небо взметнутся два мощных луча прожекторов, символизируя небоскребы.

Теги новостей: