11.09.2013, 12:09

В 10 областях Украины пройдет Автомайдан-2013 «Поверни державі власника-громаду!»

В 10 областях Украины пройдет Автомайдан-2013 «Поверни державі власника-громаду! Эту новость сообщил председатель Ассамблеи общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины Игорь Гурняк, который выступил организатором Автомайдана.

По его информации, Автомайдан стартует 15 сентября из села Сивка-Войниловская Ивано-Франковской области, пройдет по 10-ти областям и завершится 20 сентября в Луганской области.<

По словам члена координационного совета Ассамблеи, северодонецкой правозащитницы Римы Билоцерковской, в Луганской области Автомайдан побывает в селах Трехизбенка, Гречишкино, Большая Черниговка, где проводятся буровые роботы, которые члены общин считают началом добычи сланцевого газа. Общины обеспокоены этим, так как отсутствует какая-либо информация, а в колодцах начала пропадать вода, - отмечает Белоцерковская.

Активисты также сообщили, что в этом году Автомайдан проедет по реально созданным большинством жителей на общих собраниях территориальных громадах. В основном будет сделано ударение на распространении практического опыта защиты общинами своих нарушенных прав, в частности, права владельца, однако будут и встречи информационного характера в городах Украины.

Организаторы считают, что от общин можно ожидать экономического развития и благосостояния лишь тогда, когда реальностью станет бюджет общины, им будут возвращены изъятые незаконным путем чиновническим рекетом и новейшей коллективизацией водных, земельных и лесных ресурсов, община утвердит свой статус юридического лица — владельца.

Справка. Автомайдан проводился Ассамблеей малого и среднего бизнеса Украины и Свободного пространства, партнерских организаций с украинскими общинами, в 2011—2012 годах. Основной лозунг мероприятия: “ВЛАСТЬ — ЭТО Я”.