11.09.2013, 13:54

Правительство проявило пассивность в решении проблем украинского бизнеса

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Отечественное правительство проявило крайнюю пассивность в решении проблем украинского бизнеса, и Россия использует сложившуюся ситуацию как фактор политико-экономического давления на Украину накануне саммита.

Об этом говорится в исследовании Украинского независимого центра политических исследований (УНЦПИ).<

Как напомнили в УНЦПИ, санкции со стороны РФ в отношении украинских товаров не являются новшеством. Так, в 2006 году Россия закрыла свой рынок для молочной и мясной продукции из Украины.

«Нынешние ”торгово-военные” сообщения были адресованы не только Украинскому государству и бизнесу, но и ЕС. Ведь не секрет, что Украину традиционно воспринимают сквозь призму связей с РФ, а ЕС не заинтересовано в ухудшении взаимных отношений», - отмечают в УНЦПИ. В то же время, эксперты считают, что Евросоюз критически оценил эту ситуацию. Председатель Европейского Совета Герман ван Ромпей 5 сентября этого года, находясь в РФ, подчеркнул, что ”согласно нашему мировоззрению, для Украины Соглашение об ассоциации не навредит длительным связям с Россией”, а будущее страны не должно определяться единственным направлением развития отношений. По его мнению, если Украина сотрудничает с ЕС, то она не должна терять возможности развивать сотрудничество с Россией или же наоборот.

Как отмечают эксперты, Россия пока не воспринимает подобную риторику. Последним геополитическим достижением Таможенного союза стали заявления Армении о возможности присоединения к нему. В Центре прогнозируют информационные баталии на тему Таможенного союза в новом политическом сезоне.

«Важно не свести весь процесс выполнения ”евроинтеграционных критериев” к флешмобам и ток-шоу, или подмене понятий, ведь под ”трендом” евроинтеграции можно провести довольно контроверсионные решения, которые способны лишь усилить негативные тенденции направления политических процессов в президентскую ветвь власти», - подчеркнули в УНЦПИ.

Эксперты также прогнозируют подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, поскольку сложно предсказать, какие еще события произойдут за последние полтора месяца до саммита. «Очевидно, у власти, оппозиции да и у европейской стороны сегодня нет четкого плана ”б” – то есть плана действий в случае, если саммит в Вильнюсе пройдет не по ожидаемому сценарию подписания Соглашения. В таком случае оппозиция готова опять браться за риторику об ”отставке президента”», - подчеркивают в УНЦПИ.

Теги новостей: