11.09.2013, 14:54

Ивано-Франковский облсовет 20 сентября рассмотрит новую редакцию соглашения о распределении углеводородов с ”Шевроном”

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Ивано-Франковский облсовет 20 сентября на внеочередной сессии рассмотрит новую редакцию соглашения о распределении углеводородов. Об этом говорится в подписанном сегодня распоряжении председателя Ивано-Франковского областного совета Василия Скрипничука.

Как отмечается в распоряжении, сессия проводится ”с учетом предложения 40 депутатов облсовета и в соответствии со статьей 46 Закона Украины ”О местном самоуправлении в Украине”.<

В повестке дня сессии вопрос о согласовании проекта Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка ”Олесская”, между государством Украина, компанией ”Шеврон Юкрейн Б. В.” и обществом с ограниченной ответственностью ”Недра Олесская”.

На сессию приглашены народные депутаты Украины, председатель областной государственной администрации, заместители председателя облгосадминистрации, директора департаментов, начальники управлений и отделов областной государственной администрации, председатели районных советов, городские председатели городов областного значения, председатели районных государственных администраций, руководители правоохранительных и судебных органов, областных предприятий и учреждений, политических партий и общественных организаций, представители средств массовой информации.

Как сообщалось, в феврале 2012 года Украина объявила конкурсы на заключение соглашений о распределении продукции относительно Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская область) площадей с запасами сланцевого газа. В мае 2012 года победителями конкурса по заключению соглашения о распределении продукции на добычу газа на Олесской и Юзовской площадях стали компании Сhevron и Shell.

Прогнозные ресурсы на Олесской площади, которая находится на территории Львовской и Ивано-Франковской областей, составляют 3 триллиона кубических метров газа. На этапе геологического изучения планируется привлечь 1,3 миллиардов гривен инвестиций и 25 млрд гривен - на этапе промышленной разработки.

Кабинет министров Украины передал проект соглашений о распределении продукции (СРП) относительно Олесской площади для согласования во Львовский и Ивано-Франковский облсоветы.

20 августа Ивано-Франковский областной совет из-за ряда экологических, экономических и правовых предостережений не смог принять решения о согласовании проекта по геологическому изучению, пилотной и промышленной разработке сланцевого газа на территории области. Проект решения облсовета поддержали только 40 из 114 депутатов облсовета.

В частности, по мнению депутатов, предлагаемый документ заключает в себе ряд грубых пренебрежений и противоречий фундаментальным требованиям Конституции Украины, Земельного кодекса, Водного кодекса, Закона Украины “О недрах”. Отмечалось, что отсутствует обязательная Государственная экологическая экспертиза Соглашения; договорная площадь в пределах области составляет 45,49% общей площади области и все недра на этой территории, согласно договору, переходят в полное распоряжение Инвестора. В то же время, Соглашение не предусматривает ни одного реального финансового, ресурсного, социального компенсатора территориальным общинам области от реализации данного проекта.

Депутаты поручили председателю облсовета обратиться к правительству с предложением внести изменения в Соглашение.

Теги новостей: