11.09.2013, 15:56

В Черниговской области в ВО ”Батькивщина” вступили 120 членов ПРП и ”Фронта Змін”

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В Черниговской области в процессе объединения оппозиционных сил в ВО ”Батькивщина” вступили 120 членов ПРП и ”Фронта Змін”.

Об этом сегодня, 11 сентября, на пресс-конференции сообщил журналистам председатель областной организации ВО ”Батькивщина” Александр Кодола.<

По его словам, партия не ставит перед собой задачу количественного увеличения. ”Главное – качественный состав, чтобы вступали люди, которые имеют четкую оппозиционную позицию, являются известными и авторитетными”, - сказал Кодола.

Он также отметил, что сейчас процесс объединения оппозиционных политических сил в регионе в разгаре и должен завершиться в течение месяца. В то же время руководитель ВО ”Батькивщина” в Черниговской области признал, что не все проходит ”гладко”, ”есть вопросы, нюансы, но это естественной процесс”, который связан с личными амбициями отдельных руководителей районных организаций партий.

Бывший руководитель ПРП в области Сергей Журман уже вступил в ВО ”Батькивщина” и будет исполнять функции заместителя председателя областной организации политсилы. А вот председатель областной организации ”Фронта Змін” Александр Нерета пока не перешел в ВО ”Батькивщина”.

Кодола также сообщил, что активист ”Фронта Змін” депутат облсовета Ярослав Демченков избран заместителем председателя фракции ВО ”Батькивщина” в Черниговском областном совете.

Журман сообщил, что в Черниговской области в рядах ПРП находилось около 800 человек, но под давлением власти часть людей, особенно работники бюджетных организаций и учреждений, перешли в другую партию. ”Душой и сердцем эти люди с нами, но вынуждены были написать заявления, хотя я уверен, что будут голосовать они согласно своим убеждениям”, - сказал он.

В состав областной организации ”Фронта Змін ” входило около 500 человек. Демченков отметил, что многие партийные активисты еще решают для себя вопрос относительно вступления в ВО ”Батькивщина”. ”Они, как и я, находятся в процессе написания заявления”, - уточнил депутат.

В целом областная организация ВО ”Батькивщина” в Черниговской области насчитывает 19,3 тыс. членов.

Как сообщалось, 14 июня 2013 года делегаты съезда партии «Фронт Змін» единогласно приняли решение об объединении с ВО «Батьквщина» путем ликвидации и вступления членов «Фронта Змін» в ВО «Батькивщина». В то же время, не все члены местных организаций «Фронта Змін» соглашаются с этим решением.

Лидер фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк в конце июля заявил, что процесс объединения партий “Батькивщина” и “Фронт Змін ” завершится через несколько месяцев.

Делегация от партии «Реформы и Порядок» также приняла участие в торжественном объединительном съезде Объединенной оппозиции «Батькивщина» 14 июня. Бывшый председатель ПРП Сергей Соболев был избран заместителем председателя ВО «Батькивщина» и членом президиума политического совета партии. Также в политсовет вошли бывшие заместители председателя партии Игорь Гринив и Владимир Бондаренко и экс-председатель исполкома ПРП Остап Семерак.

Теги новостей: