11.09.2013, 17:33

"Ударовец" просит разъяснить, почему в коммунальных аптеках «Карточку киевлянина» не принимают круглосуточно

В партии «УДАР» просят разъяснить, почему в коммунальных аптеках Киева не принимают «Карточку киевлянина» круглосуточно. Эту новость сообщили в пресс-службе партии.

Как заявил депутат Киевсовета от фракции “УДАР” Алексей Давыденко, после того как многочисленные журналистские расследования показали, что покупать лекарства пенсионерам и инвалидам дешевле в коммерческих аптеках, чем со скидкой 25% в коммунальных аптеках “Фармация”, он решил проверить, как работает «Карточка киевлянина» в коммунальных аптеках столицы.<

“В первой, в которую я зашел, круглосуточной коммунальной аптеке “Фармация” №81 на Троещине, по адресу: проспект Маяковского, 73, фармацевт отказалась обслуживать покупателя по «Карточке киевлянина», ссылаясь на то, что эта электронная карта работает только в дневное время”, - отметил депутат.

В следующей круглосуточной аптеке “Фармация” №7, по ул. Артема, 10, ситуация повторилась. Депутату объяснили в аптеке, что якобы воспользоваться «Карточкой киевлянина» можно только с 8:00 утра до 20:00 вечера.

Давыденко отмечает, что столичная власть потратила десятки миллионов гривен на оборудование коммунальных заведений карточными терминалами и программным обеспечением для беспрепятственной работы главного социального проекта столицы. И отметил, что «Карточка киевлянина», которая одновременно является льготным удостоверением, проездным документом и документом для получения скидок, должна работать где угодно и когда угодно.

Партия “УДАР” обращается к председателю КГГА Александру Попову и к заместителю главы Администрации Президента Ирине Акимовой с просьбой разъяснить время работы «Карточки киевлянина», и в случае, если подтвердится факт незаконности ограничения пользования карточкой, наказать ответственных за внедрение этой программы в коммунальных аптеках “Фармация”.

Как сообщалось, программа «Деньги» на телеканале «1+1» показала собственное расследование того, как КП «Фармация» реализует социальный проект столичной власти «Карточка киевлянина». Выяснилось, что в аптеках КП лекарства со скидкой до 30% стоят дороже, чем в коммерческих аптеках рядом - без каких-либо скидок.

5 сентября также председатель КГГА Александр Попов подписал распоряжение об образовании рабочей группы по проверке фактов злоупотреблений в ценовой политике КП «Фармация», обнародованных в СМИ. В состав группы вошли представители столичной власти, депутаты Киевсовета и журналисты ведущих столичных СМИ, а также председатель КГГА Попов.

10 сентября прокуратура Шевченковского района столицы сообщила, что организовала проверку деятельности коммунального предприятия «Фармация», которое реализует социальный проект «Карточка киевлянина».

Теги новостей: