11.09.2013, 17:43

Киевская власть против повышения высотности здания Центрального гастронома во время его реконструкции

Киевская власть настаивает, чтобы здание Центрального гастронома на Крещатике после реконструкции отвечало этажности всей застройки улицы.

Об этом сказал сегодня председатель КГГА Александр Попов в интервью журналистам, комментируя информацию о намерении компании, которая будет осуществлять реконструкцию Центрального гастронома, построить на его месте многоэтажку, которая значительно будет превышать уровень застройки Крещатика.<

Как сказал Попов, месяц тому назад он дал поручение Департаменту архитектуры выяснить информацию о намерениях компании-застройщика по поводу указанного здания. Была проведена встреча с представителями застройщика, на которой городские власти выразили свою позицию, которая, по словам Попова, заключается в том, “что мы не видим там и ни в одном варианте не поддерживаем там строительство многоэтажного сооружения”.

«Поэтому мы предложили, если уже будет такой проект, то он должен быть по этажности, как соседние дома и с сохранением предназначения здания. И застройщики, как мне докладывал главный архитектор Сергей Целовальник, сейчас предложения такие готовят”, - сообщил председатель КГГА.

Как сообщалось, трехэтажное здание Центрального гастронома, которое находится рядом с ЦУМом, построено еще в 1870-е годы.

Сейчас, по данным СМИ, это историческое здание под эгидой «реставрации» и «реконструкции» планируют превратить в высотку, которая вместе с обновленным ЦУМом должна создавать «архитектурный ансамбль». А поскольку этот ансамбль будет фактически «нависать» над остальной застройкой, расположенной на перекрестке Кещатика и ул. Богдана Хмельницкого, то в будущем планируется повысить высотность и остальных зданий.

В частности, как рассказывал директор компании-застройщика Владимир Прокопенко, «проектом реставрации предусмотрено увеличение объема и высоты здания Центрального гастронома до 12 этажей, но не выше соседнего ЦУМа. Строительство будет идти в две очереди. Первая - строительство подземного паркинга и семи этажей. Вместе с ЦУМом, реконструкция которого проводится в настоящее время, новое здание гастронома создаст «симметричные ворота», которые будут начинать улицу Богдана Хмельницкого. Фасады трехэтажного здания будут полностью сохранены и реконструированы. Вторая очередь строительства и реконструкции (по проекту, это еще пять этажей) начнется после разработки и утверждения комплексной реконструкции всего квартала - от улицы Богдана Хмельницкого до бульвара Шевченко - по концепции, которую разрабатывает архитектор Лариса Скорик. Вероятнее всего, это будет только после 2017 года».

Генеральным инвестором проекта реконструкции здания бывшего Центрального гастронома является британская инвесткомпания «Голден Рок», интересы которой представляет в Украине Владимир Дейнега - депутат Киевсовета, владелец сети «Арго».

Теги новостей: