11.09.2013, 21:09

ГАИ хочет увеличить штраф за неиспользование ремней безопасности до 170 грн

В Государственной автомобильной инспекции Украины разработали законодательные изменения, направленные на увеличение штрафов за ряд нарушений правил дорожного движения.

"В этом законопроекте предлагается увеличение штрафа за превышение норм и стандартов тонировка стекол, неисправности тормозной и рулевой систем от 340-425 грн до 510-680 грн. Также предлагается увеличить с 51-85 грн до 85-170 грн штраф за неиспользование ремней безопасности. За установку и использование внешних световых приборов, не предусмотренных конструкцией автомобиля, предлагается взимать вместо 420-510 грн 510-595 грн", - сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины Сергей Будник.<

По его словам, степень тонировки автомобиля, неисправности руля или тормозов не будет проверяться инспектором ГАИ, а будет осуществляться с помощью специальных приборов, которые есть у инспекции.

Кроме того, Будник подчеркнул, что в ГАИ считают необходимым ввести систему накопления штрафных баллов для нарушителей ПДД. Он отметил, что такой законопроект был внесен в Верховную Раду, но народные депутаты отклонили его.

Теги новостей: