11.09.2013, 22:34

Грустные мысли о плане "Б"

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: fpl.ua Существует реальный риск потери столичного «Арсенала», что может повлечь за собой переформатирование чемпионата страны. Алексей ГОНЧАРУК из Дома футбола

Кризисная ситуация с киевским клубом - вопрос, который сейчас постоянно находится на повестке дня в Федерации футбола Украины.<

Однако возможности футбольного руководства страны в контексте данной проблемы, как сообщил журналистам после вчерашнего заседания исполкома первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов, весьма ограничены, потому что решение лежит в юридической плоскости.
Фактически Александр Онищенко, вкладывающий средства в развитие клуба, не является владельцем «канониров» и потому федерация в сложившемся положении может оказывать лишь консультативные услуги, чтобы процесс обретения настоящего хозяина прошел как можно быстрее и безболезненнее.
Бывший владелец клуба Вадим Рабинович, как объясняют ответственные чиновники ФФУ, уже не является субъектом футбола, и контакты с ним - бессмысленны.
Сегодня представителями «Арсенала» являются три человека: Александр Онищенко (по документам - почетный президент), Андрей Щербань (вице-президент) и Владислав Ващук (спортивный директор).
«Есть еще господин Виктор Головко, который остался от прежнего руководства, на нем замыкается вся финансовая деятельность, - отметил Попов, и добавил: Об этом нам известно со слов Ващука, который побывал в федерации накануне исполкома».
Если нацеливаться на положительное решение проблемы - то есть на сохранение клуба, то ответственные работники федерации рассматривают несколько путей. Один из них – Александр Онищенко финансирует «Арсенал» и демонстрирует завидное терпение, потому что споры по поводу прав собственности обещают быть долгими. И потому ставка на такое развитие событий - весьма рискованная. Ведь Онищенко неоднократно отмечал, что при складывающихся обстоятельствах, мягко говоря, не горит желанием быть спонсором клуба.
Таким образом, вероятность потери еще одной команды премьер-лиги - весьма высока. Вполне реальна процедура исключения «Арсенала» из соревнований, и с этим проволочек не будет, так как система без сбоев сработала в случае с «Кривбассом» по окончании чемпионата Украины-2012/13. Резать по живому у нас научились. Жаль, конечно, но, увы, таковы сегодняшние реалии в украинском футболе.
В связи с возможным сходом с дистанции «канониров» возникнет ряд текущих и перспективных проблем. С изменениями в календаре, в котором появятся «окна» для одного из участников, с вопросами о зачетах или незачетах игр с «Арсеналом». Вполне можно спрогнозировать будущие трудности, с которыми придется столкнуться, как и на финише минувшего сезона, когда одни клубы не захотели войти в элиту из первой лиги, а другие не смогли из-за несоответствия требованиям по инфраструктуре. В первой лиге тоже по-прежнему не все в порядке.
Представители ФФУ заверяют, что профильный комитет постоянно контактирует с клубами, которые поставили задачу повыситься в классе. Но, к сожалению, развитие инфраструктуры претендентов идет не теми темпами, чтобы рассчитывать на осуществление ротации по спортивному принципу между дивизионами. Что говорить о ситуации в ПФЛ, если с нынешними представителями премьер-лиги есть проблемы по упомянутой теме. И это несмотря на то, что требования к возможным претендентам на повышении в классе, насколько нам известно, все упрощаются и упрощаются.
Понятно, что ситуация в высшем дивизионе и в первой лиге заставляют задуматься о вероятном сокращении команд элитного дивизиона. Но в федерации, мне кажется, как-то спокойно относятся к такому ходу событий, убеждая себя и других, что не надо сейчас бежать впереди локомотива. Сейчас, мол, по-прежнему 16 команд, пройдет перерыв после игр сборных, и дальше будем следовать принятому ранее графику. А ведь время торопит принимать конкретные меры, а может и власть применить. Правда, в руководстве ФФУ декларируют готовность даже к самому неприятному сценарию. Премьер-лига, оказывается, имеет на подстраховке различные варианты регламента - с 14-ю, 12-ю, 10-ю командами. И не только в два, но и в три круга, как это заведено в некоторых европейских чемпионатах.
Никаких новых «революционных» формул, убеждены, нет: все давно испытано и работает в других странах. Однако наверняка этого плана «Б», пусть он и на триста процентов действенный, большинство людей футбола желают избежать - и чиновники, и сами клубы, и болельщики, и журналисты. Простое сокращение - не решение проблемы. Ломать всегда проще, чем созидать.
Потеря участника премьер-лиги означает угасание футбола на всех уровнях в в конкретных регионах: начиная с профессиональных и заканчивая детскими и аматорскими командами. Ведь в спортивной пирамиде важны все ступеньки, и самая верхняя из них служит ориентиром для всех остальных. Например, кто-то скажет: «Мы стали чемпионом области среди любителей», а ему ответят: «А клуб из вашего региона не тянет на элитный дивизион. Значит, у вас чемпионство рангом пониже будет, нежели у других». Согласитесь, такие замечания оптимизма не добавляют.
Все футбольные проблемы, касающиеся не только чемпионата страны, собираются поднять на очередном XV Конгрессе ФФУ, время и место которого, по уставной норме, определили на вчерашнем заседании исполкома - Киев, 20 декабря 2013 года, начало в 11 часов. Повестку дня разошлют за месяц до проведения собрания в региональные федерации, о ней будут оповещены и представители СМИ, которых тоже пригласили на конгресс. Все бы хорошо, но безотлагательные меры, хотя бы с «Арсеналом», нужно принимать уже.
]]>Спорт-Экспресс в Украине]]>

Теги новостей: