12.09.2013, 17:39

В украинских судах наихудшие условия содержания среди мест ограничения свободы

Кабинет министров Украины разработал специальный Технический регламент для станций техобслуживания автомобилей. Согласно Постановлению №643 от 3 июля 2013 года, уже с 2016 года заработает регламент технического обслуживания и ремонта колесных транспортных средств. Согласно документу, Техрегламент будет распространяться на субъектов хозяйственной деятельности, которые предоставляют услуги по ремонту и техобслуживанию легковых, грузовых автомобилей, автобусов, мотоциклов и других колесных транспортных средств. Также регламент распространяется на предприятия, оказывающие услуги по восстановлению шин.

Впрочем, под действие документа не попадут авторизированные техцентры, которые уполномочены автопроизводителями и оказывают услуги во время гарантийного периода, а также те «ремонтники», которые работают на выезде. Спокойно могут спать предприниматели, оказывающие услуги мойки и полировки автомобилей. Техрегламент не распространяется на компании, которые «чинят» автопарки МВД, Администрации Государственной пограничной службы, Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций и СБУ.<

Читайте также: Почти 40% украинцев считает, что им повезло жить в Украине

Предприятия, которые работают как СТО, обяжут иметь спецсредства и аппаратуру для проведения техосмотра или ремонта, отвечающие требованиям законодательства, квалифицированных сотрудников, специальные помещения. Данное постановление вступает в силу через шесть месяцев со дня его опубликования.

Как ранее сообщалось на Авто@Mail.Ru, стражи порядка подсчитали, что из-за технически неисправного транспорта увеличилось количество аварий на дорогах. По словам начальника Центра безопасности движения и автоматизированных систем МВД Сергея Будника, плохое техническое состояние не является главной причиной ДТП, но количество аварий из-за поломок продолжает расти.