13.09.2013, 08:58

Катя Осадчая похвасталась самым дорогим подарком

Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко принял участие в Торжественной академии по случаю 20-летия Форума издателей во Львове, которая состоялась 11 сентября во Львовской областной филармонии.

«Наверное для каждого из нас книга была важным фактором профессионального и духовного роста. Для меня, человека, который почти всю жизнь провела в дипломатии, книга стала тем указателем, который помог не просто узнать, кто ты есть, но и то, чем мы отличаемся от других людей, и что нас объединяет», - отметил К.Грищенко.<

Вице-премьер-министр отметил, что книга всегда была объектом идеологии. Различные тоталитарные режимы, прежде всего, запрещали книги, пытались навязать одну точку зрения на различные аспекты нашей жизни.

«Однако мы прошли вместе с книгами испытания нового века, которые еще раз могут показать, что свобода и, в том числе свобода творчества, является единственным способом развития общества, нашего будущего, которое мы создаем все вместе, - сказал Вице-премьер-министр. - В будущем книги могут быть разными. Могут быть электронными, не обязательно на бумаге. Но это все равно будет книга, и она будет иметь авторов, которые будут вкладывать душу не в форму, а в содержание. Книга будет вдохновлять так же, как она вдохновляет нас сегодня».

Кроме этого, Константин Грищенко отметил, что неслучайно Польша в этом году является почетным гостем Форума. «Польша - наш постоянный партнер, и как сосед всегда помогала приблизиться Украине в Европу. Сегодня мы опираемся на наших друзей из Польши, чтобы в Вильнюсе подписать соглашение об Ассоциации евроинтеграции Украины. Книга - политическая, художественная, научная - будет неотъемлемой частью общих усилий в этом направлении».

Константин Грищенко поздравил всех с началом работы юбилейного Форума, пожелал хороших впечатлений, полезных достижений, творческого процветания и зачитал приветствие от Президента Украины Виктора Януковича.

Теги новостей: