13.09.2013, 09:34

Украину на премии «Оскар» будет представлять фильм «Параджанов»

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк требует радикальных изменений в судебной системе Украины, включая введение института импичмента судей и уменьшения давления и зависимости на судей Конституционного суда со стороны властей.
"Президент Украины не должен назначать судей, не его это компетенция. Это компетенция Высшего совета юстиции и это компетенция непосредственно тех людей, которые избираются на съезде судей", - сказал А.Яценюк и подчеркнул, что это важно для того, чтобы судьи чувствовали себя независимыми от президента, правительства и парламента.<

Об этом нардеп заявил во время международной конференции, посвященной реформированию украинского правосудия в контексте европейских стандартов.
"Мы прекрасно осознаем, что Конституционный суд является не чем иным, как органом, который в ручном режиме управляется Виктором Януковичем", - заявил А.Яценюк и подкрепил свои слова показаниями бывшего судьи. - "У нас, кстати, есть показания одного из бывших судей Конституционного суда, который четко говорит о том, как менялась украинская Конституция и рассказывает о давлении непосредственно на судей Конституционного суда", - подчеркнул оппозиционный нардеп.
"Мы предлагаем ввести институт импичмента или отставки судьи, чтобы судья местного суда знал, что 20 тысяч граждан Украины на его территории могут поставить вопрос о его отставке в Верховной Раде Украины, а более 150 народных депутатов Украины должны иметь право ставить вопрос об отставке или импичменте судьи в ВРУ. Второе - необходимо ликвидировать коррумпированный Конституционный суд, который является инструментом власти, чтобы менять Конституцию и продлевать срок своих полномочий, что они уже доказали своими действиями на протяжении последних 10 лет. Передать конституционную юрисдикцию исключительно Верховному суду Украины и восстановить всеобъемлющую компетенцию Верховного суда Украины", - конкретизировал А.Яценюк.
Он подчеркнул, что любой гражданин должен иметь право обжаловать решения судов других инстанций в Верховном суде.

Теги новостей: