13.09.2013, 10:02

Дочь Анджелины Джоли до сих пор считает себя мальчиком

В Житомирской области на этой неделе правоохранители прекратили работу 7 незаконных карьеров по добыче песка в Житомирском, Коростышевском, Радомышльском и Красноармейском районах.

Как сообщила руководитель Сектора связей с общественностью УМВД Украины в Житомирской области Алла Ващенко, работу незаконных карьеров выявили работники Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Житомирской области.<

Незаконная предпринимательская деятельность была организована на земельных участках, полученных в пользование под предлогом ведения сельского, рыбного хозяйства или же «зеленого» туризма. Вместо этого, как зафиксировали оперативники, на этих территориях активно работала тяжелая техника и шла добыча недр. Никаких разрешительных документов на ведение такого вида предпринимательской деятельности правоохранителям не предоставили.

По предварительным оценкам экспертов, нанесенный государству и местным общинам ущерб достигает сотен тысяч гривен. Сейчас его устанавливают экологи.

Также оперативниками установлены заказчики сырья, которое по фиктивным документам попадало на предприятия строительного профиля Житомирской, Винницкой и Ривненской областей. Сейчас милицией отрабатываются точные схемы, по которым происходила реализация.

Обнаруженные подпольные карьеры, работавшие на территории 4 районов области, сейчас закрыты.

По всем фактам начаты уголовные производства по ст. 240 (нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины.

В ходе следственных действий, в том числе обысков, изъято материальных ценностей и орудий совершения преступлений на общую сумму около 1 млн гривен.

Организаторам подпольных предприятий грозят значительные штрафные санкции или же лишение свободы до трех лет.

Теги новостей: