13.09.2013, 10:21

Озеро Мичиган во власти водяных смерчей-близнецов

Защита обжалует в Европейском суде по правам человека решение Высшего административного суда Украины о лишении Игоря Маркова статуса народного депутата.

Об этом представитель Маркова в суде Александр Казарновский заявил сегодня журналистам.<

”Поскольку судом было нарушено наше право на справедливое рассмотрение дела, то мы это решение будем обжаловать в ЕСПЧ”, - сказал он.

Казарновский назвал политическим иск против его подзащитного.

Как сообщалось, в октябре 2012 года Марков - лидер партии «Родина» и заместитель председателя Одесского облсовета Алексей Гончаренко (Партия регионов) баллотировались в Верховную Раду по одномандатному избирательному округу №133 в Киевском районе Одессы. Марков одержал победу, набрав 26,6% голосов избирателей. Гончаренко был на втором месте, набрав 20,46% голосов. Всего Марков набрал 22349 голосов, а Гончаренко – 17189. Разница между ними составила 5160 голосов.

1 сентября 2013 г. в своем блоге Кармазин написал, что результаты выборов в округе №133 в Одессе, где победил Марков, были сфальсифицированы. По его словам, о фальсификации выборов свидетельствует письмо, которое направили в Центральную избирательную комиссию от Главного следственного управления Министерства внутренних дел Украины. По словам Кармазина, эксперты МВД определили, что выборы сфальсифицированы на 52 участках.

30 августа трое истцов, среди которых Кармазин, обратились в ВАСУ с исковым заявлением к ЦИК, в котором просили, в частности: признать недостоверными результаты выборов в одномандатном избирательном округе №133 (Одесса) и отменить постановление о регистрации избранным народным депутатом по одномандатному избирательному округу №133 Маркова.

Сегодня, 12 сентября, Высший админсуд удовлетворил иск и отменил постановление ЦИК о регистрации Маркова народным депутатом.

Видео: 
метки видео: