13.09.2013, 10:41

В Черкасской области в собственность государства хотят вернуть земли стоимостью 5 млн. грн.

Настя Миловидова | Все новости автора

Председатель фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк призвал власть найти компромисс относительно внесения изменений в Конституцию в части гарантий независимости судей.

Как сообщили в пресс-службе партии «Батькивщина», об этом он сказал журналистам во время международной конференции «Украинское правосудие – измерения в контексте европейских стандартов», которая проходит сегодня в Киеве.<

«Процесс изменений в Конституцию в части реформирования судебной системы должен предусматривать совместное решение власти и оппозиции. При других обстоятельствах в украинском парламенте не будет 300 голосов под изменения к Конституции», - отметил Яценюк.

Он отметил, что оппозиция ожидает заключений Конституционного Суда относительно проекта изменений к Конституции, поданного Президентом Виктором Януковичем, который был принят парламентом на прошлой неделе.

«После того как законопроект Януковича вернется в парламент, оппозиция будет иметь право выразить свое виденье такого законопроекта», - добавил председатель фракции.

Яценюк напомнил, что оппозиция внесла альтернативный проект реформирования судебной системы и представил его на конференции.

Он объяснил, что формально юридически изменения к Конституции требуют почти год, поскольку необходимы две сессии парламента, заключение КС и обязательно – заключение Венецианской комиссии.

«Для внесения изменений в Конституцию 300 голосов без оппозиции не будет. Мы представляем половину украинского общества. Именно поэтому мы обращаемся к нашим политическим оппонентам с четким меседжем – изменения к Конституции возможны лишь в том случае, если мы найдем компромисс. И выиграть от этого компромисса должен каждый украинец, который почувствует, что может получить защиту в украинских судах без денег, без коррупции, давления и телефонного права», - подчеркнул Яценюк.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада направила в Конституционный Суд евроинтеграционный президентский проект закона о внесении изменений в Конституцию относительно усиления гарантий независимости судей.

В оппозиции считают, что предложенные Президентом изменения к Конституции относительно усиления гарантий независимости судей лишь усиливают зависимость судей от власти.

Теги новостей: