13.09.2013, 10:43

Межбанк открылся снижением цен на доллар

Настя Миловидова | Все новости автора

В городе Смыга Дубновского района Ривненской области около 200 рабочих государственного предприятия «Смыгаторф» второй день не работают в знак протеста против незаконных действий нового руководства.

Коллектив «Смыгаторфа» выдвинул 14 требований. В частности, работники требуют отстранения незаконно назначенного нового менеджмента предприятия, прекращения увольнений и репрессии против трудового коллектива, возвращения на работу уволенных новым руководством работников и недопущения новых сокращений.<

Коллектив считает, что новое руководство умышленно доводит одно из бюджетообразующих предприятий Дубновского района с целью дальнейшего отчуждения и перехода в частные руки. Коллектив также требует ”аннулировать незаконные соглашения с фирмами-«прокладками», ликвидировать незаконно открытые счета предприятия, с помощью которых руководство отмывает деньги, и привлечь к ответственности новый менеджмент, при содействии которого на заводе образовался недостаток почти 70 тонн готовой продукции”.

Протестующие также требуют выполнения договоренностей с первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорем Поповичем, достигнутых по итогам совещания 30 августа этого года, на котором было принято решение об урегулировании ситуации на предприятии и выполнении требований рабочих.

В то же время исполняющая обязанности директора «Смыгаторф» Ирина Тимощук говорит, что сейчас проводятся структурные изменения, и всем людям будут предложены новые рабочие места.

Работники намерены продолжать протест, пока все требования коллектива не будут выполнены.

Как сообщили в ривненском отделении Национальной службы посредничества и примирения, сегодня все работники вышли на работу, прошли медосмотр, но к работе не приступили.

Сегодня же, как сообщили в отделении, в Министерстве энергетики и угольной промышленности должна состояться встреча между руководством «Укрторфа» и исполняющей обязанности директора предприятия «Смыгаторф» Тимощук, где будет анализироваться ситуация.

Акцию протеста коллектив трактует как забастовку.

В то же время, по словам работников ривненской Нацслужбы посредничества и примирения, эта акция протеста не является забастовкой, поскольку противоречит Закону Украины ”О порядке решения коллективных трудовых споров (конфликтов)”, где забастовка считается средством решения коллективных трудовых споров. В коллективный же трудовой спор стороны официально не вступали, утверждают в отделении.

Теги новостей: