13.09.2013, 11:17

В августе в Крыму снизилась стоимость овощей «борщевого набора»

ВИЧ-положительные пациенты клиники "Лавра" приковали себя наручниками к кроватям в стационарной клинике, которую у них фактически отобрали, а нового медицинского учреждения до сих пор не предоставили.

Представители Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ обещают оставаться в здании до тех пор пока не будет осуществлен переезд клиники в обещанное помещение по улице Амосова.<

"Наша акция - это протест против лжи. Которой нас пытаются накормить. На наших глазах пренебрегают всеми документально закрепленными договоренностями, указанными в Меморандуме. Лица, принимающие эти решения руководствуются непонятными мотивами и не считают нужным довести строительство новой клиники на Амосова до конца" , - отметил ВИЧ-пациент клиники Виталий Ткачук.

По словам члена Координационного совета Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ Анны Костантиновой, клиника по улице Амосова, в которую "переселяют" больных находится в аварийном состоянии, сейчас туда просто невозможно переводить больных, нуждающихся в стационарном лечении.

К тому же, по словам активистов, на сегодня план мероприятий по переселению клиники в здании по улице Галицкой, утвержден президентом АМН Украины Андреем Сердюком. На такой переезд пациенты и врачи тем более не согласны, ведь эти здания вообще не пригодны для использования в целях лечения больных ВИЧ / СПИД.

Сейчас все больные фактически оставлены на улице, они вынуждены лечиться дома.

"9 тыс. человек стоят на учете в поликлинике "Лавра", это пациенты со всей Украины, а этой поликлиники сегодня практически не существует", - сообщил В.Ткачук.

Теги новостей: