13.09.2013, 11:20

В Киеве охрана ресторана, принадлежащего иностранцам, напала на свободовцев

В течение I полугодия текущего года 25% вакансий были открыты на поиск специалистов в области информационных технологий и телекоммуникаций. Об этом свидетельствуют результаты исследования кадрового портала HeadHunter.

Согласно данным, как и в предыдущие периоды, топовые сферы по количеству вакансий и резюме оставались практически неизменными. Для вакансий это информационные технологии и телекоммуникации, продажи, маркетинг, производство, административный персонал.<

Сейчас актуальными остаются тенденции первого полугодия - наиболее востребованы специалисты страховой сферы (преимущественно страховые агенты), программисты и другие специалисты в сфере IТ-, фармацевтические представители (как правило, для них большинство вакансий в сфере Медицина / Фармацевтика), специалисты по продажам и квалифицированные специалисты на производство (главные инженеры, инженеры, технологи, руководители цехов и производств).

Напомним, всего в Украине насчитывается 3,2 тыс. IT-предприятий. Сейчас в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, направленный на развитие и стимулирование IТ отрасли. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские IТ-компании.

"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области IТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.