13.09.2013, 17:36

В Одессе инвесторы долгостроев провели акцию протеста

В Одессе около 150 инвесторов долгостроев провели акцию протеста возле здания Одесской областной госадминистрации.

Акция проходила под дождем, ее участники держали плакаты с надписями: «Селезнев А.М. вор «Гагарин-плаза 2», «Консоль – адский недострой», «Головковская 5-7??? Кононов-вор!!! Бомжи в законе», «Головковская 5-7. В котловане я жить не могу», «ЖСТ Проминь - преступники», «Требуем полного списания долгов банками «Аваль» и «Юникредит» инвесторам «Золотого берега»», «Пока банк и «Альянс» судятся, мы живем на улице», и т. д.<

На асфальте участники акции разложили длинный плакат: «Надеемся на губернатора», они также скандировали «Матвийчук, не жди покоя от владельцев недостроев».

Активистов акции пригласили в областную администрацию, где с ними встретился заместитель губернатора Валерием Матковским - руководитель рабочей группы по решению проблем одесских недостроев, созданной по распоряжению губернатора.

По словам Матковского, у всех инвесторов проблемы различны, и, соответственно, пути решения каждой проблемы разные. Он утверждает, что за последний год удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию вокруг ряда недостроев.

«На 9 объектах непосредственно сейчас ведется строительство. И это несмотря на то, что не существует соответствующего законодательного механизма, а есть только наше желание помочь. И мы достраиваем эти объекты…», - сказал заместитель губернатора.

Как сообщалось, 13 февраля к зданию прокуратуры Одессы около сотни инвесторов пришли после пикетирования здания мэрии, где требовали, чтобы местная власть выполнила свое обещание о достройке зданий «Альянса». Возле Одесского национального театра оперы и балета (находится рядом с прокуратурой) участники акции перекрыли проезжу часть, что создало в центре города автомобильную пробку. Пресс-служба прокуратуры сообщила, что вопрос долгостроев «Альянса» взят на особый контроль.

По данным прокуратуры сведения об уголовном производстве прокуратурой Киевского района Одессы внесены в Единый реестр досудебных расследований по предварительной квалификацией уголовного преступления ч. 1 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Сообщалось, что из 12 объектов корпорации «Альянс» не сданы в эксплуатацию 5.

6 марта инвесторы одесских долгостроев вновь перекрывали проезжую часть в центре города, пытаясь привлечь к своим проблемам внимание местных властей и правоохранительных органов.

В числе протестующих были инвесторы, вложившие деньги в строящиеся дома компании «Альянс», а также – фирм «Прогресстрой» и «Консоль».

Всего в Одесском регионе, по состоянию на март, было 25 долгостроев, на которые с инвесторов было собрано около 1 млрд долларов.

Теги новостей: