13.09.2013, 17:39

Суд над активистками Femen во Франции перенесен на февраль 2014 года

Судебные слушания по делу девяти активисток движения Femen, устроивших скандальную акцию в Соборе парижской Богоматери, перенесены на 19 февраля 2014 года.

В феврале 2013 года, на следующий день после отречения от престола Папы Римского Бенедикта XVI, активистки Femen проникли в неф собора Нотр-Дам-де-Пари. Скинув длинные пальто, полуобнаженные женщины принялись палками колотить в установленные в нефе новые колокола, выкрикивая на английском: ”Папы больше нет!”. В ситуацию вмешалась охрана собора, которая выставила нарушительниц за двери.<

Сегодня, 13 сентября, десятая палата исправительного суда Парижа начала судебное разбирательство по делу Femen. Против активисток выдвинуто обвинение в ”нанесении в ходе совместных действий ущерба месту религиозного культа”. Все они, включая и лидера движения Инну Шевченко, были вызваны в суд.

Между тем активистки Femen обвинили охрану собора в жестоком обращении. В частности, они утверждают, что одной женщине в ходе потасовки охранник ударом сломал зуб. В ожидании завершения расследования по этому вопросу суд и принял решение перенести слушания на начало будущего года.

До начала слушаний лидер Femen Инна Шевченко заявила журналистам, что активистки движения за свои действия извиняться не намерены.

Теги новостей: