14.09.2013, 20:00

Великобритания и Франция одобрили план действий по поводу Сирии, принятый РФ и США

О своем одобрении достигнутых Россией и США договоренностей в вопросе химического оружия в Сирии заявили министры иностранных дел Великобритании и Франции Уильям Хейг и Лоран Фабиус, а также генсек ООН Пан Ги Мун.

"Я переговорил с госсекретарем США (Джоном Керри - ред.). Великобритания приветствует российско-американскую договоренность по поводу химоружия в Сирии. Теперь следует провести срочную работу по реализации этого плана", - заявил глава МИД Великобритании.<

"Генеральный секретарь надеется, что Совет Безопасности ООН не упустит шанс, который дает это соглашение", - пояснил позицию Пан Ги Муна заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак.

В свою очередь Л.Фабиус сообщил, что Франция прояснит свою позицию по Сирии только после обнародования доклада инспекторов ООН о применении химического оружия под Дамаском, однако, подчеркнул, что "соглашения в Женеве об уничтожении химоружия режима Башара Асада - важный шаг вперед".

Напомним, что сегодня о достижении договоренностей по итогам трехдневных переговоров в Женеве заявили госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Обе стороны дали понять, что о применении силы речь не идет, а химоружие, которое находится под контролем властей Сирии, должно быть уничтожено за пределами страны.

В случае если Сирия не выполнит принятых обязательств по поводу химоружия, то в Совбезе ООН разработают жесткий проект резолюции.