15.09.2013, 05:13

В роли спасательного круга - компенсированное время. "Ворскла" - "Севастополь" - 2:2. 9 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: vorskla.com.ua Ворскла - Севастополь - 2:2 (1:1) Голы: Мищенко, 30 (1:0). Виценец, 45+1 (1:1). Ковпак, 78 (1:2). Громов, 90+1 (2:2). "Ворскла" (Полтава): Непогодов, Сапай, Чеснаков, Даллку, Курилов, Пердута, Маркоски (Баранник, 85), Дедечко (Скляр, 82), Ребенок, Мищенко, Будник (Громов, 69).

"Севастополь": Литовка, Неплях, Федорив, Гвинианидзе, Симоненко, Виценец, Левандовски, Ярошенко (Фарлей, 83), Кожанов, Карноза (Караваев, 71), Ковпак.<

Наказания: Симоненко, 11. Чеснаков, 44. Курилов, 57. Неплях, 62. Виценец, 66. Громов,87 (предупреждения).
Судья: Бойко (Иванкив).
14 сентября. Полтава. Стадион "Ворскла" имени Алексея Бутовского.
«Ворскла» забила первой, но в итоге сумела спасти матч лишь в компенсированное время.
Команды готовились к очному противостоянию в хорошем настроении. Гости в предыдущем туре расправились с «Карпатами», хозяева – одолели «Говерлу». Собственно Василий Сачко вообще начал тренерскую карьеру лихо. Подойти к 9-му туру на пятом месте, впереди «Динамо» и лишь с 5 очками отставания от лидера – это надо постараться. Понятно, что Полтава еще не играла ни с кем из нашей топ-четверки, и все же.
«Ворскла» начала матч уверенно, как и подобает коллективу, выигравшему три из пяти последних поединков и ни разу в них не уступившему. Долго дожидаться опасных моментов зрителям не пришлось – уже на 3-й минуте Олег Мищенко, пребывая в центре штрафной, не смог как следует приложиться к мячу после удачного прострела партнера. Чуть позже он же ударом метров с 18-ти метил в левую от голкипера «девятку», но туту уже за дело взялся прыгучий Игорь Литовка. Спас «Севастополь», и когда неплохо со штрафного пробивал Евгений Будник.
«Зелено-белые» объективно выглядели поинтереснее и в движении давали оппоненту солидную фору. Потому и их гол, который таки вызрел к исходу получаса игры, стал как бы логичной наградой за потраченные усилия. Йован Маркоски отличным разрезающим пасом за спины защитников отправил в прорыв Вадима Сапая, а тот с правого фланга выполнил зрячий прострел мимо застывшего Дмитрия Непогодова. Вовремя стартовавшему Мищенко оставалось только с 2-х метров не ударить в молоко – 1:0.
Команда Геннадия Орбу, конечно, пыталась внести перелом, однако за 45 минут смогла запомниться лишь несколькими дальними выстрелами от Артура Карнозы и Дениса Кожанова. Успех же пришел в компенсированное время. На помощь Крыму пришел стандарт: Симоненко ахнул как он умеет, Непогодов отбил, далее мяч от Александра Ковпака попал к Виталию Виценцю, который и сравнял счет.
Гол в раздевалку полтавчан и удивил, и разозлил одновременно. «Восстанавливать справедливость» они бросились, лишь только стартовал второй тайм. Гости наверняка были готовы к такому всплеску активности, однако частенько с напором кавалеристов Сачко справляться не успевали.
И отнесись хозяева побережливее к созданным ими же возможностям, все бы закончилось для них куда мажорнее. Можно вспомнить и еще один штрафной Мищенко с последующим сэйвом Литовки, и неудачные действия Будника, получившего мяч в нескольких метрах от ворот гостей, и прострел того же Мищенко, на который не пошли его одноклубники.
Вздохнув и поблагодарив Фортуну, «Севастополь» предпринял робкую попытку – даже не попытаться организовать контрнаступление – просто отодвинуть линию фронта отсобственных владений. Для этого в частности был выпущен на поле Александр Караваев. Кто знал, что именно этот ходу Орбу в конце концов склонит чашу весов на сторону «сбело-сних». Хавбек украинской «молодежки» вывел Ковпака к воротам Непогодова, и форвард сборной уже национальной элегантно вогнал мяч в дальний, правый нижний от себя угол.
«Ворскла» сделали все, чтобы спастись, и в итоге добились своего. На сей раз оправдал свой выход полтавский джокер Артем Громов, отличившись идеальным по точности ударом метров с 22-х.
В итоге – боевая ничья, которая, очень может быть, устроила обе команды.
Спорт-Экспресс в Украине, Футбольный клуб

Теги новостей: