15.09.2013, 12:50

В Киеве нельзя покупать шаурму

Ольга Станішевська | Все новости автора

В 83 киосках из 90, где реализовывали шаурму и которые проверили сотрудники милиции в этом году, торговцы не смогли представить какие-либо разрешительные документы, сообщает начальник отдела ветеринарной милиции МВД Украины Сергей Оксюта.
"В 87 киосках и малых архитектурных сооружениях мы также были вынуждены остановить реализацию пищевых блюд. Запрещено к реализации и использования в технологическом процессе почти 1 тонну продукции животного происхождения. Из многих киосков демонтировано и изъято 183 единицы электрооборудования для приготовления шаурмы и пирожков", - отметил Сергей Оксюта.<

По словам правоохранителя, самым опасным для здоровья украинцев является то, что предприниматели, гонясь за легкими деньгами, в технологическом процессе приготовления пищи используют некачественное и опасное мясо.
"Все это создает предпосылки, которые могут привести к массовым отравлениям людей", - добавил Сергей Оксюта и подчеркнул, что субъекты хозяйствования также продолжают использовать газовое оборудование, вследствие чего создаются условия для взрыва газовых баллонов.
Для эффективного решения проблемы руководитель ветеринарной милиции предлагает привлекать к совместной работе представителей общественных организаций.
Он, в частности, убеждает, что подобная работа уже ведется и как пример привел совместную отработку Деснянского района города Киева с сотрудниками Международной правозащитной ассамблеи "Антикоррупционное Бюро Украины".
"В августе этого года нам удалось выявить сразу 4 объекта, где торговцы с продажи мясных блюд работали без разрешительных документов. К административной ответственности притянуто 5 человек. Ограничено также 40 кг продукции животноводческого происхождения. Демонтировано и изъято 10 устройств для приготовления шаурмы и 3 газовые баллоны, но самое интересное и опасное – шаурма изготавливалась из мяса, качество которого не было подтверждено какими либо ветеринарными документами", - подытожил Сергей Оксюта.
 

Теги новостей: