15.09.2013, 15:53

В столице Казахстана освящен храм УГКЦ

Ольга Станішевська | Все новости автора

В столице Казахстана городе Астане состоялось освящение украинского греко-католического храма святого Иосифа Обручника. Как сообщает Радио Ватикана, работы по строительству храма длились почти 10 лет, «и вот в панораму города, который быстро разрастается на протяжении последних десятилетий, с тех пор, как сюда перенесена столица, вписалась жемчужина украинского сакрального зодчества». Храм, который видно из разных сторон города, расположен на берегу реки почти в центральной части Астаны.

Торжественную Божественную Литургию и чин освящения возглавил владыка Иосиф Милян, Епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ. Ему сослужили кардинал Леонардо Сандри, Префект Конгрегации для восточных церквей, архиепископ Мигель Маури Буендия, Апостольский Нунций в Казахстане, римо-католические епископы Казахстана, о. Василий Говера, Апостольский Делегат для греко-католиков в Казахстане и Средней Азии, архимандрит Сяргей Гаек, Апостольский Визитатор для греко-католиков Беларуси, греко-католические и римо-католические священники. В общей молитве с местными верными соединялись украинские паломники, прибывшие из других городов страны, в частности, Караганды, Павлодара, Жискагана, Шидерти. Присутствовали представители власти и дипломатического корпуса Украины, США, Грузии.<

Кардинал Леонардо Сандри передал подарок от Папы Франциска – чашу и мощи святого священномученика Иосафата.

Читайте также: Экипаж «Союза ТМА-08М» приземлился в Казахстане

История современной греко-католической парафии в Астане начинается 1999 года, когда сюда начал приезжать из Караганды о. Василий Говера. Богослужения для местных греко-католиков происходили в римо-католическом храме. Начиная от 2002 года, греко-католические священники начали в столице постоянный душпастырский труд. Того же года, посещая греко-католиков Казахстана, Блаженнейший Любомир Гузар, тогдашний глава УГКЦ, освятил краеугольный камень под сооружение храма. Через два года городские власти выделили земельный участок и сразу начались строительные работы.

Теги новостей: