15.09.2013, 22:20

"Металлист" - "Динамо" - 3:0. Нокаут! Что и требовалось доказать. 9 тур

Интересная деталь: матч игрался мячом Лиги Чемпионов, из которой харьковчан исключили, как провинившегося школьника. И Металлист проиллюстрировал, как бы он мог играть в ЛЧ.

Не первый раз Час Пик сокрушается по поводу игры (вернее, ее отсутствия) Динамо. И вот — очередное поражение подопечных Блохина, на сей раз наиболее сокрушительное и болезненное. Последние два мяча (на последних минутах и в компенсированное время) хозяева забили, практически не встречая сопротивление безвольно ходящих вокруг своей штрафной динамовцев. Ну, так панически, умирающе после пропущенного мяча не играют даже команды ДЮСШ. И это Маркевич убрал (сделал замены) двух самых острых нападающих – Гомес (Марлос, 88), Девич (Бланко, 77)!!! Хозяева оба тайма превосходили киевлян по всем технико-тактическим показателям, в движении, в желании, в нацеленности на результат.<

На 19-й минуте Девич ушел от Хачериди, выходя тет-а-тет с Ковалем, но вовремя успел подстраховать партнера Драгович. Спустя еще минуту — перекладина спасает киевлян. У киевлян не виден был (как и в последних матчах) Ярмоленко, активность проявлял, разве что, Ленс.
На 33-й минуте все-таки Марко Девич мог забить, оказавшись один по центру ворот, после отличного паса из глубины. Техника подвела. Мяч свалился с ноги.
На 43 минуте Соса хитроумно разыграл штрафной (заготовка чувствуется), бросив в прорыв по правому флангу Ксенза. Последний прострелил вдоль ворот, Шавьер замкнул передачу! 1:0.
В начале второго тайма он получил травму и был заменен. Но харьковчане продолжали наседать во втором тайме на ворота разбалансированной команды киевлян. Вот не использовал момент Эдмар. Тут же стремительная контратака (три в два) на 68-й минуте, но голевой пас не состоялся.
Трудно вспомнить хотя бы один опасный момента у ворот Дишленковича. Ударов в створ ворот (да и в сторону ворот) в их исполнении было крайне мало. Пробывал по центру пробиться Безус — Папа все читает. Еще можно вспомнить удар Гусева из-за пределов штрафной. На этом нить воспоминаний острых моментов у гостей прерывается. Все. Гости устали бороться. Небольшое оправдание – у них действительно много сборников было недавно задействовано в ответственных играх. Но это оправдание — мертвому горчичники. Команды киевской не просматривается на горизонте УПЛ пока.
Эффектная точка матча — великолепный проход и гол Марлоса на последних секундах. Брэк. Нокаут.
Металлист - Динамо - 3:0 (1:0)
Голы: Шавьер, 43 (1:0). Соса, 90+2 (2:0). Марлос, 90+5 (3:0).
"Металлист" (Харьков):Дишленкович, Азеведу, Родригу Моледу, Папа Гуйе, Ксенз, Эдмар, Шавьер (Красноперов, 50), Диегу Соуза, Соса, Гомес (Марлос, 88), Девич (Бланко, 77).
"Динамо" (Киев): Коваль, Тремулинас, Драгович, Хачериди, Гусев, Вукоевич, Мигел Велозу (Идейе, 79), Безус (Аруна, 71), Ленс, Ярмоленко, Мбокани.
Наказания: Безус, 42. Девич, 44. Аруна, 90. Коваль, 90+3 (предупреждения).
Судьи: Жабченко (Симферополь), Войтюк (Запорожье), Володин (Херсон).
15 сентября. Харьков. Стадион "Металлист". 39 853 зрителя.