16.09.2013, 10:27

В киевских школах собирают информацию о детях журналистов

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Независимый медиа-профсоюз направил запрос в Киевскую городскую государственную администрацию по поводу публикации в газете «Зеркало недели» о факте сбора Киевским городским управлением образования и науки (ГУОН) информации о детях, чьи родители работают в СМИ.

Об этом сообщили в Медиа-профсоюзе.<

НМПУ просит киевскую власть предоставить следующую информацию: кто именно, и с какой целью дал распоряжение о сборе информации о детях работников СМИ, которые учатся в киевских школах, и их родителях, работающих в СМИ? Какое дальнейшее использование собранной информации?

«Зеркало недели» со ссылкой на собственные источники сообщило, что чиновники столичного управления образования в устном порядке обратились к директорам школ с ”просьбой” предоставить данные о детях, чьи родители работают в СМИ. Об этом сообщили DT.UA источники в главном управлении и школах Голосеевского и Оболонского района на условиях анонимности. После выхода информации 14 сентября к журналистам DT.UA обратились учителя, завучи и директора еще двух районов столицы - Печерского и Святошинского - и подтвердили, что такие данные собираются по распоряжению управления образования.

По их данным, такая работа в срочном порядке ведется с четверга. Фамилия-имя ребенка, фамилия-имя родителей-журналистов и место их работы - эти данные в режиме ”срочно и важно!” должны сообщить школы чиновникам.

Соответствующая задача была поставлена перед работниками районных управлений образования на заседании в городском управлении. По словам источников, озвучила ”просьбу” властей пресс-секретарь городского управления образования Мария Кравчук.

DT.UA обратилось за разъяснениями в ГУОН. Как выяснилось, начальник управления Оксана Добровольская находится в командировке, ее заместитель тоже занят. В то же время, Кравчук уверила, что таких заданий школы не получали.

”Мы обратились в районы с просьбой предоставить список учебных заведений, которые могут принять у себя представителей средств массовой информации для освещения различных мероприятий. Ведь есть директора, которые стесняются видеокамер и журналистов”, - уверила пресс-секретарь.

Читайте также: С начала года зафиксировано 54 случая нападений на журналистов

Директора школ, с которыми пообщалось издание, засомневались в этом аргументе. ”В каждом районе есть школы, которые обычно приглашают СМИ, и такие, которые стараются не демонстрировать журналистам, - объяснил один из них. - Но перечень этих учебных заведений прекрасно известен управлениям образования всех уровней. Потому нет смысла собирать еще раз такие данные”.

Несмотря на уверение пресс-службы ГУОН, на условиях анонимности изданию удалось получить подтверждение информации о составлении списков детей журналистов уже в четырех районах города.

Директора школ, с которыми удалось пообщаться, подтвердили, что действительно передавали такую информацию по просьбе управления образования своего района. Однако, никаких письменных распоряжений чиновников или приказов ни один директор не получал. Просьба передавалась устно или в виде телефонограммы.

Кому и зачем понадобились списки детей журналистов? Почему ГУОН не обратилось в школы официально, а ограничились устными распоряжениями? Это вопрос пока остается без ответа.

Как известно, городское управление образования и науки с августа 2012 года возглавляет член Партии регионов, а до этого - член ВО ”Батькивщина Оксана Добровольская.

Теги новостей: