16.09.2013, 12:25

Кличко: В Украине создается система наместничества

Лишение местных общин законно избранных глав и не назначение после этого выборов стало тревожной тенденцией. Об этом заявил лидер "УДАРа" Виталий Кличко на заседании согласительного совета руководителей депутатских фракций и комитетов парламента.

"В Украине создается система наместничества. В столице выборы незаконно не предназначены. Уже 4 областные центры - Черновцы, Черкассы, Херсон, Николаев - не имеют избранных городских голов. То же касается ряда райцентров - Каменки, Жмеринки, Ахтырки и других. Незаконный наступление власти на местное самоуправление продолжается. Мы должны прекратить это беззаконие ", - отметил Кличко.<

Лидер "УДАРа" отметил, что профильный комитет ВР должен отработать вопрос относительно даты проведения выборов в указанных городах и райцентрах.

"Эти выборы должны состояться на позднее 15 декабря, на которое мы назначали выборы в так называемых" спорных "округах. Выборы должны быть назначены - и в Киеве, и в областных центрах, и везде, где они должны пройти ", - подчеркнул Кличко.

Он также отметил, что одной из ключевых ценностей в Европе является местное самоуправление, и Украина, согласно со своими европейскими устремлениями, должна восстановить самоуправления на местах и обеспечить законное избрание местной власти.

Теги новостей: