16.09.2013, 12:48

Оппозиция за назначение выборов в Киеве на 15 декабря

Ольга Кихтенко | Все новости автора

«Батькивщина» инициирует назначение выборов в Киеве на 15 декабря.

Это сегодня на заседании Согласительного совета парламента подчеркнул руководитель фракции “Батькивщина” Арсений Яценюк.<

В частности, Яценюк заявил о необходимости принять в парламенте Украины решение о назначении на 15 декабря выборов мэра Киева и Киевсовета.

Он призвал председателя Верховной Рады Владимира Рыбака поставить этот вопрос на голосование и поддержать его, чтобы такие выборы в столице назначить и провести.

В свою очередь лидер «УДАРа» Виталий Кличко также отметил, что выборы в Киеве и областных центрах должны состояться не позднее 15 декабря.

“В Украине создается система наместничества. В столице выборы незаконно не назначены. Уже 4 областных центра – Черновцы, Черкассы, Херсон, Николаев – не имеют избранных городских голов. То же касается ряда райцентров – Каменки, Жмеринки, Охтырки и других. Незаконное наступление власти на местное самоуправление продолжется. Мы должны прекратить это беззаконие”, - отметил Кличко.

Лидер “УДАРа” подчеркнул, что профильный комитет ВР должен разработать вопрос о дате проведения выборов в указанных городах и райцентрах.

“Эти выборы должны состояться на позднее 15 декабря, на которое мы назначали выборы в так называемых “спорных” округах. Выборы должны быть назначены - и в Киеве, и в областных центрах, и везде, где они должны состояться”, - подчеркнул Кличко.

Он прибавил, что передал соответствующие предложения в аппарат Верховной Рады, а также председателю ВР Владимиру Рыбаку.

Кроме того, лидер “Свободы” Олег Тягнибок отметил, что уже на этой неделе, во вторник, следовало бы рассмотреть законопроект о выборах Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета.

Как сообщалось, 5 сентября Верховная Рада назначила на 15 декабря повторные выборы в пяты проблемных округах.

Справка. После прошлогодних парламентских выборов Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить достоверные результаты выборов в округах № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

Теги новостей: