16.09.2013, 15:53

Для ликвидации загрязнения подземных вод Горловского химзавода необходимо 12 млн грн

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Для ликвидации загрязнения подземных вод на территории государственного предприятия «Горловский химический завод» (Донецкая область) необходимо 12 млн грн.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Донецке исполняющий обязанности начальника Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Донецкой области Игорь Домаровский.<

По его словам, в настоящее время чрезвычайная ситуация отмечается на Горловском химическом заводе, где «в подземных водах содержатся вредные загрязняющие вещества сверх предельно допустимых концентраций».

«На сегодняшний день разработан проект по ликвидации этой чрезвычайной ситуации, и там необходимо 12 млн грн. Сейчас ведется работа по изысканию этих денег, которые будут найдены, и тогда будут начаты работы по ликвидации этой ЧС», - сказал глава областного ведомства по ЧС.

Он уточнил, что эти средства должны быть выделены из Государственного бюджета, и выразил надежду, что деньги будут заложены уже в бюджете 2014 года.

Домаровский также добавил, что, «если деньги будут выделены, то уже в течение года все будет ликвидировано».

Отвечая на вопрос, «насколько еще ”терпит” решение данной проблемы в Горловке», ответил, что «это не критично, и угрозы для населения на сегодняшний день нет, но желательно в ближайшее время ликвидировать эти загрязнения, чтобы они с годами не распространялись».

Как сообщалось, 3 января 2012 года городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, проанализировав отчет Государственного регионального геологического предприятия ”Донецкгеология” о состоянии грунтов и подземных вод в зоне влияния могильников химических отходов Горловского химзавода, решила, что по классификационным признакам ситуация может выйти на уровень чрезвычайной.

5 января 2012 г. первый вице-премьер-министр – министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев поручил создать межведомственную комиссию для минимизации негативного влияния на окружающую среду и здоровье человека опасных отходов, накопленных в результате деятельности госпредприятия «Горловский химический завод».

По его словам, в декабре 2011 года с территории «Горловского химического завода» была вывезена последняя партия опасного мононитрохлорбензола, который накапливался 22 года. Теперь необходимо принять меры для минимизации последствий его складирования.

Справка. Государственное предприятие ”Горловский химический завод”, который вырабатывал взрывчатку и химическую продукцию, был остановлен в 2001 году.

Теги новостей: