16.09.2013, 17:03

В Одесской области на реконструкцию дома для отселения пострадавших от наводнения жителей Березино необходимо 20 млн. грн.

В Одесской области на реконструкцию дома для отселения пострадавших от наводнения жителей села Березино необходимо около 20 млн грн.

Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания Одесской областной госадминистрации заявил заместитель губернатора Одесской области Валерий Матковский.<

По его словам, в названном селе есть 5-тажный дом, который можно отремонтировать, чтобы вселить в него людей, дома которых разрушены стихией. Альтернатива такому переселению – денежная компенсация.

«По состоянию на 9.00 в общей сложности разрушено 53 жилых дома, из которых большая часть – в селе Березино. Мы предполагаем, что количество разрушенных домов будет увеличиваться - вода ушла и стены будут подсыхать. А саман (материал, из которого построены дома в Березино) – солома с глиной. Крыша - черепица и шифер – начнет давить и большинство строений «сядут», - сказал Матковский.

Он добавил, что 20 млн грн это предварительная сумма. Окончательную сумму должны определить специалисты. Завтра планируется начать обследование пострадавших домов, чтобы определить степень разрушения каждого и, соответственно, решить, подлежат они восстановлению или пойдут под снос.

Матковский отметил, что проблему отселения усугубляет тот факт, что только 15% жителей 4-х пострадавших от наводнения районов в области имеют правоустанавливающие документы на жилье. Однако, как утверждает замгубернатора, это не повлияет на решение вопроса по компенсации или отселению.

Как сообщалось, в Одесской области откачана вода из всех подтопленных вследствие ненастья жилых домов. По данным пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 12-14 сентября вследствие сильных осадков было подтоплено 399 жилых домов в 13 населенных пунктах Тарутинского (304), Болградского (55), Арцизского (32) и Саратского (8) районов.

По состоянию на 7 утра 16 сентября вода откачана из всех подтопленных жилых домов, продолжаются работы по отводу воды из 213 подтопленных дворохозяйств (отведена вода из 468 дворов).

Временно отселено 562 человека из 9 населенных пунктов, они размещены в домах культуры, гостиницах и у родственников. Организована доставка продуктов питания и медикаментов, говорится в сообщении. Всего к ликвидации последствий ненастья привлечено 300 человек, 85 единиц техники и насосного оборудования.

Теги новостей: