16.09.2013, 17:54

В МИД констатируют наличие политической воли в Украине и ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации в ноябре

В Министерстве иностранных дел Украины констатируют наличие политической воли как с украинской стороны, так и со стороны ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации во время саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе в ноябре текущего года.

Об этом директор Департамента Европейского Союза МИД Украины Всеволод Ченцов сказал на ежегодной конференции Украинской национальной платформы Форума гражданского общества «Восточного партнерства» сегодня в Киеве.<

«На сегодняшний день мы можем констатировать присутствие политической воли с обеих сторон относительно подписания Соглашения об ассоциации во время Вильнюсского саммита «Восточного партнерства», - сказал он.

Ченцов отметил, что первые шаги к принятию Верховной Радой Украины евроинтеграционных законов уже сделаны, и в МИД надеются, что такой динамики парламент будет придерживаться и в дальнейшем.

«Со стороны ЕС, на фоне активизации российского фактора, мы видим изменение взгляда на ситуацию относительно подписания Соглашения об ассоциации в более широком геополитическом контексте», - сказал он.

В то же время, по словам Ченцова, украинская сторона не хотела бы, чтобы выполнение Украиной рекомендаций ЕС оценивалось математически.

«Не нужно путать дипломатию с художественной гимнастикой, где выставляются баллы», - сказал Ченцов.

Он выразил надежду, что Украина сможет поддержать динамику реализации реформ после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Теги новостей: